25 Декабря 2015 | 12:08

Уральские миллиардеры хотят купить «Радио Шоколад»

Совладельцы и топ-менеджеры Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын, Андрей Бокарев и Игорь Кудряшкин, купившие ранее частоту «Радио Рекорд», теперь намерены приобрести московскую частоту 98FM

Картинка Уральские миллиардеры хотят купить «Радио Шоколад»
Рекламная кампания «Радио Шоколад»

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «Гармония» о приобретении 100% доли уставного капитала ООО «Перспектива-М» («Радио Шоколад»). «Радио Шоколад» вещает на московской частоте 98FM и входит в холдинг «Румедиа» (радиостанции «Европа Плюс Липецк», «Ретро FM Липецк», «Дорожное Радио Липецк», «Серебряный Дождь Липецк» и Business FM; телеканалы ТВК, «СТС-Липецк», «Домашний-Липецк» и «РЕН ТВ-ТВК»). Станция начала свою работу в 2012 году. 25% вещания «Радио Шоколад» – развлекательные и информационно-развлекательные программы, рассчитанные на аудиторию 25-40 лет.

Источник, знакомый с планами покупателей, рассказал, что владельцы «Нового радио» хотят запустить в Москве формат, аналогичный «Радио Монте-Карло». Пресс-служба УГМК не ответила на запрос AdIndex. Директор по маркетингу и PR группы «Румедиа» Павел Миронов сказал, что компания не комментирует данную информацию, уточнив лишь, что, дневная аудитория «Радио Шоколад» по итогам ноября 2015 года выросла на 53% по сравнению с тем же периодом 2014 года, по данным TNS Russia.

По данным TNS Russia, среднесуточный охват «Радио Шоколад» с сентября по ноябрь 2015 года составил 213,4 тыс. москвичей старше 12 лет. По этому показателю она занимает 37 место среди 46 вещающих в Москве радиостанций, измеряемых в проекте TNS Radio Index. По версии AdIndex Data Center, в 2014 году доходы от рекламы «Радио Шоколад» составили 148 млн руб. с НДС.

По данным ЕГРЮЛ, по 33,3% ООО «Гармония», претендующего на покупку радиостанции,  принадлежат Андрею Бокареву и Андрею Козицыну, 33,4% – Игорю Кудряшкину. Все трое являются партнерами основного владельца УГМК Искандера Махмудова, который вошел в рейтинг самых богатейших бизнесменов России по версии Forbes, заняв 29 место с состоянием в $3,5 млрд.

Козицын является генеральным директором УГМК-Холдинг, Кудряшкин – коммерческим директором. Forbes оценил их состояния в $2 млрд (45 место) и $400 млн (186 место) соответственно. Андрей Бокарев занимает 104 место в рейтинге Forbes (состояние $900 млн) и помимо УГМК является партнером Махмудова в «Трансмашхолдинге», «Кузбассразрезугле», «Трансойле», «Трансгруппе».

По экспертным оценкам, радиочастота в столице стоит примерно $8-10 млн. «Радио Шоколад» – не первая станция, которая заинтересовала уральских миллиардеров. В конце октября ООО «Гармония» приобрела у ЕМГ столичную частоту 98,4 FM, на которой вещало «Радио Рекорд», и уже в конце ноября запустила на ней «Новое радио». Как сообщала газета «Коммерсант» в середине декабря, партнеры Искандара Махмудова ведут переговоры о покупке региональной радиосети в 15 городах России, включая миллионники, у компании «Диадема» (сетевой партнер ВГТРК).

Автор: Ксения Никифорова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.