20 Ноября 2015 | 10:02

Демьян Кудрявцев получит 100% «Ведомостей»

Бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев выкупает у своих иностранных партнеров — Dow Jones и FT Group — их доли и станет 100% владельцем деловой газеты «Ведомости»

Картинка Демьян Кудрявцев получит 100% «Ведомостей»

Об этом вчера вечером сотрудникам газеты на специальном собрании сообщил сам господин Кудрявцев. Как рассказали источники «Ъ», знакомые с ситуацией, цена сделки на собрании не была раскрыта. Источник также отметил, что главному редактору «Ведомостей» Татьяне Лысовой было предложено остаться на посту.

Напомним, господин Кудрявцев приобрел треть «Ведомостей», а также газету The Moscow Times и несколько журналов, входящих в ИД «Юнайтед Пресс», у финской Sanoma в апреле. Знакомый господина Кудрявцева тогда говорил, что тот изначально приобретал треть «Ведомостей» с расчетом в перспективе выкупить и доли других владельцев. С другой стороны, иностранных акционеров к сделке подталкивал принятый в России в 2014 году закон, по которому зарубежные учредители не могут контролировать более 20% российских СМИ. Он вступает в силу в январе 2016 года, а Роскомнадзор начнет проверять его исполнение в середине февраля.

По данным Kartoteka.ru, выручка издающего «Ведомости» ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» в 2014 году составила 955,183 млн руб., чистый убыток — 203,273 млн руб. Средняя аудитория одного номера «Ведомостей», по данным TNS Russia, в марте--июле составляла 181,4 тыс. человек.

Источник: Коммерсант.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru