10 Декабря 2014 | 12:52

Кабельных операторов обяжут распространять эфирные каналы бесплатно

Правительственная комиссия одобрила предложения Минкомсвязи, уточняющие платную и бесплатную модели вещания телеканалов. Кабельным операторам запретят брать с абонентов плату за каналы, имеющие эфирные частоты. Кроме того, операторы не смогут без договора с каналами создавать их региональные дубли с собственными телепрограммами

Картинка Кабельных операторов обяжут распространять эфирные каналы бесплатно

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки Минкомсвязи о вещании телеканалов в России, теперь они будут рассмотрены на заседании кабинета. Законопроект позволит, в частности, «обеспечить население России многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением социально значимого пакета обязательных общедоступных телеканалов».

Проект поправок в законы «О СМИ» и «О связи» был опубликован Минкомсвязью в октябре. Он, в частности, содержит, как указывается в пояснительной записке, «положения, отражающие существование двух моделей телевидения — бесплатного для потребителей (зрителей) и платного, финансируемого за счет абонентской платы». Операторам связи предлагается запретить брать с абонентов плату за распространение телеканалов, имеющих выигранные на конкурсе эфирные частоты. Согласно ранее принятому законопроекту, остальные, то есть «платные» каналы, с 1 января 2015 года, напротив, смогут зарабатывать только на подписке, так как потеряют право размещать в эфире телерекламу.

Кроме того, Минкомсвязь предлагает запретить операторам связи изменять теле- и радиоканалы при их распространении в случае, если такая возможность не согласована предварительно с самим вещателем. Речь идет, например, о дублях телеканалов, то есть их региональных версиях, поясняется в сообщении правительственной комиссии. Несанкционированное изменение телеканалов создает предпосылки для нарушения законодательства, считают чиновники.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru