16 Апреля 2014 | 09:18

«Общественное телевидение России» отказалось покупать сторонний контент

«Общественное телевидение России» (ОТР) отказалось от покупки передач других производителей, сообщают «Известия» со ссылкой на генерального директора ОТР Анатолия Лысенко. Канал оставит только свой контент и программы тех партнеров, что согласились сбросить цену

Картинка «Общественное телевидение России» отказалось покупать сторонний контент

В прошлом году канал закупал почти половину телепередач, документадльных и кинофильмов у студий «Лидер ТВ» (обеспечивает программами «Первый канал», «Культуру», «Россию» и другие каналы), «Планета медиа», «Леннаучфильм» и других. В связи с финансовыми трудностями ОТР сначала сократил вдвое журналистский штат, а теперь ему пришлось целиком отказаться от стороннего контента.

ОТР мог бы перейти на коммерческую рекламу, но устав телеканала ее запрещает. Опыт телеканала «Дождь» (признан в России иноагентом), который за неделю собрал 40 миллионов рублей пожертвований, Лысенко считает неубедительным, поскольку в отличие от ОТР «Дождь» может пускать в эфир коммерческую рекламу. Поэтому директор ОТР серьезно задумался о спонсорской рекламе.

С момента начала трансляций ОТР живет за счет госсубсидий. Выделенных средств для закупки передач других производителей оказалось недостаточно, но в дополнительном финансировании каналу отказали.

ОТР задумывался как первый в России телеканал, финансируемый зрителями. Первые трансляции начались в мае прошлого года. Поступившие от аудитории взносы оказались незначительными. Самые крупные пожертвования перечислили министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Источник: Km.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.