17 Октября 2013 | 08:32

ВГТРК съезжает с "Ленфильма XXI"

АФК "Система" Владимира Евтушенкова выкупит долю ВГТРК в ОАО "Ленфильм XXI", которое партнеры создали три года назад для совместного строительства в Санкт-Петербурге новой киностудии. Реализация проекта, которая по первоначальным планам должна была завершиться уже в этом году, фактически так и не стартовала

Картинка ВГТРК съезжает с "Ленфильма XXI"
ria.ru

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство "Системы масс-медиа" (СММ; входит в АФК "Система") на выкуп доли ВГТРК в ОАО "Ленфильм XXI". СММ через разные структуры уже контролирует 50% "Ленфильма XXI", у ВГТРК — 49%, еще 1% принадлежит ООО "Сигма Медиа", оказывающему спонсорские услуги каналам ВГТРК.

Первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский и президент СММ Владимир Ханумян подтвердили "Ъ", что госхолдинг выходит из проекта, единственным акционером которого теперь останется СММ. Доля ВГТРК, по словам господина Златопольского, была оценена примерно в сумму ранее внесенных инвестиций — 58 млн руб. Речь идет о вкладе в уставный капитал ОАО, который ВГТРК и СММ сделали на старте проекта. Общая сумма инвестиций в студийный комплекс оценивалась в $150 млн, которые партнеры собирались привлечь в ВЭБе.

В 2012 году чистый убыток ОАО "Ленфильм XXI" составил 21,6 млн руб. при нулевой выручке. Компания вела деятельность, связанную с подготовкой к строительству кинокомплекса, разрабатывала и уточняла документацию, говорится в отчете ОАО за прошлый год. В этом году все работы были фактически заморожены, после того как АФК "Система" отказалась от участия в реконструкции государственного "Ленфильма", с которым рассчитывала в будущем объединить свои кинопроизводственные мощности (см. "Ъ" от 18 марта). В последние месяцы никакой деятельности на "Ленфильме XXI" практически не велось, подтверждает Антон Златопольский.

Конкретных решений по поводу будущего "Ленфильма XXI" пока не принято, говорит собеседник "Ъ", знакомый с проектом. По его словам, участок, на котором планировалось строительство, пока по-прежнему находится в аренде компании, инвестконтракт с администрацией Петербурга не расторгнут, сейчас между структурами "Системы" и городскими властями ведутся переговоры о его дальнейшей судьбе.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru