25 Января 2013 | 15:33

«Билайн» пустит в Wikipedia бесплатно

Международная группа VimpelCom заключила договор со свободной энциклопедией о бесплатном доступе

Картинка «Билайн» пустит в Wikipedia бесплатно

Фонд Wikimedia, осуществляющий управление крупнейшей онлайн-энциклопедией Wikipedia заключил договор с холдинговой компанией VimpelCom Ltd. о предоставлении бесплатного доступа ко всем страницам энциклопедии с мобильных телефонов абонентам сотовых компаний, входящих в холдинг.

В настоящее время холдинг VimpelCom Ltd. контролирует ряд мобильных операторов в Восточной Европе, Азии и Африке с общей абонентской базой в 210 млн человек. В России в данную группу входит оператор «ВымпелКом», предоставляющий услуги связи под брендом «Билайн».

Инициативой под названием Wikipedia Zero, по оценкам обоих компаний, могут воспользоваться как минимум 100 млн абонентов операторов, принадлежащих VimpelCom Ltd. в 18 государствах. По оценкам фонда Wikimedia, такой шаг может увеличить число абонентов, имеющих бесплатный доступ к энциклопедии Wikipedia до 330 млн человек.

Главной целью программы Wikipedia Zero является предоставление доступа к свободной энциклопедии Wikipedia тем людям, которые пользуются телефонами, как основным средством выхода в Интернет. В этом смысле, география преимущественного присутствия операторов, принадлежащих VimpelCom Ltd., весьма удачна. Согласно анализу мобильного трафика, проведенному фондом Wikimedia, самый высокий процент доступа с мобильных устройств к Wikipedia приходится сейчас на такие страны как Зимбабве, Камбоджа, Киргизия, Узбекистан и Бангладеш. У холдинга VimpelCom также есть заметное присутствие в этих государствах.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru