11 Декабря 2012 | 09:26

Первый канал оказался владельцем почти трети самого популярного украинского канала «Интер»

Пакетом акций АО «Телеканал «Интер» в размере 29% владеет российское ОАО «Первый канал». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления украинского канала Ярослава Порохняка

Картинка Первый канал оказался владельцем почти трети самого популярного украинского канала «Интер»

«Первый канал принимает участие в управлении «Интером» путем участия в собраниях акционеров <…> Никакого влияния ни на редакционную политику, ни на программную, ни на информационное вещание <он> не имеет», — сказал Порохняк.

По словам председателя правления, 61% акций телеканала с 2006 года принадлежит бизнесмену и политику Валерию Хорошковскому через ООО «Украинский медиа-проект», а еще 10% — вдове основателя «Интера» Игоря Плужникова через ООО «Пегас телевидение».

Согласно предоставленным Порохняком материалам, в сентябре этого года единственный владелец ООО «Украинский медиа-проект» — кипрская компания U.A. Inter Media Group Limited — была переименована в Inter Media Group Limited, но ее собственником по-прежнему остается K.H. Media Limited, и этой компании принадлежит 5500 из 5502 акций U.A. Inter Media Group Limited. Еще две акции находятся в распоряжении кипрской же Ionics Nominees Limited.

Согласно этим материалам и словам Порохняка, собственником 100% K.H. Media Limited является опять-таки кипрская K.H. Steel Industry Limited, 100% которой, в свою очередь, владеет основанная в 2006 году K.H. Management Limited Валерия Хорошковского, зарегистрированная в Белизе.

В медиагруппу Inter Mediа Group Ltd входят телеканалы «Интер», «Интер+», НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мега», «MTV Украина», а также компании в сфере продакшн и маркетинга.

«Интер» — наиболее популярный украинский телеканал, по данным за последние месяцы, имеющий долю в 14—16%. Чистый доход канала в прошлом году вырос на 30,9% — до 744,77 млн грн. (почти 3 млрд рублей), практически вернувшись на уровень докризисного 2008 года. Чистый убыток канала за прошлый год сократился на 29,5% — до 137,63 млн грн. Первое полугодие этого года телеканал завершил с чистым доходом в 446,84 млн грн. и чистым убытком в 95,34 млн грн.

Источник: Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru