11 Декабря 2012 | 07:22

Интернет-канал "Контр-ТВ" открыл учредителей

"Ъ" получил подтверждение того, что новый интернет-проект, телеканал "Контр-ТВ", учрежден фондом "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ), между ними заключен контракт на финансирование на три года. Это не последний медиапроект прокремлевского фонда, который одной из уставных задач видит поддержку так называемых новых медиа. Интернет-зрители "Контр-ТВ" усматривают определенную идеологию в концепции канала и называют его антиподом телеканала "Дождь" (признан в России иноагентом)

Картинка Интернет-канал "Контр-ТВ" открыл учредителей

Согласно данным налоговых служб, ИСЭПИ является 100-процентным учредителем телеканала "Контр-ТВ". Напомним, сам фонд создан с подачи администрации президента, возглавляет его бывший замглавы управления внутренней политики президента Дмитрий Бадовский. Информацию о финансировании проекта подтвердили главный редактор канала Сергей Минаев (известен в числе прочего как экс-ведущий программы на НТВ "Честный понедельник") и исполнительный директор фонда Екатерина Курбангалеева.

Официально канал начал работу 3 декабря и вещает в интернете несколько часов в вечернее время. Гендиректором канала является один из продюсеров проекта "Камеди клаб" Артак Гаспарян. Сергей Минаев, а также бывший глава предвыборного штаба Михаила Прохорова журналист Антон Красовский пока основные лица канала. Бюджет проекта, по признанию его руководства, "небольшой даже для интернет-проекта" — порядка нескольких миллионов долларов в год. Прибыль канала возвращается учредителям для решения уставных задач фонда. В фонде ожидают, что к концу третьего года вещания канал выйдет на окупаемость. По словам госпожи Курбангалеевой, в перспективе рассматривается выход на спутниковое вещание, "если проект покажет себя".

Концепция канала, по словам господина Минаева, информационно-развлекательная, для аудитории активных пользователей интернета 16-35 лет. В передачах канала используются интерактивные формы — выход в эфир при помощи IP-телефонии и комментарии онлайн, а также приемы эпатажа, в том числе ненормативная лексика. Политика является одной из обсуждаемых на канале тем. На прошлой неделе состоялось ток-шоу, посвященное годовщине массовых митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

На канале и в фонде говорят об отсутствии идеологической направленности канала и невмешательстве в его редакционную политику извне. Источник в администрации президента заявил "Ъ": "Ничего плохого не вижу (в учреждении канала). Не очень за ними слежу. Видел несколько раз".

Впрочем, интернет-зрители активно комментируют увиденное на "Контр-ТВ": к примеру, пользователь ANARXIST ANARXIST день назад написал в Twitter: "КонтрТВ — это антипод "Дождя"".

На "Дожде", который также начинал как интернет-канал и пользуется популярностью у аудитории с либеральными взглядами, отказались делать выводы, сославшись на то, что "не очень хорошо знакомы с их ("Контр-ТВ".— "Ъ") контентом".

По признанию госпожи Курбангалеевой, "Контр-ТВ" не последний медиапроект фонда. "Нас интересуют новые медиа. В настоящее время мы просматриваем несколько проектов. Но конечно, это не будут традиционные газета или журнал",— говорит она.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru