02 Октября 2012 | 07:30

Google вышла на второе место по капитализации среди IT-компаний

Интернет-компания Google вышла в понедельник на второе место по рыночной капитализации среди IT-компаний, опередив софтверную корпорацию Microsoft и уступая лишь Apple, свидетельствуют данные биржи Nasdaq

Картинка Google вышла на второе место по капитализации среди IT-компаний

Стоимость акций Google на закрытии Nasdaq составляла 761,98 доллара, рыночная капитализация оценивалась в 249,13 миллиарда долларов. Ценные бумаги Microsoft закрылись на уровне 29,52 доллара, стоимость всех активов компании оценивалась в 247,23 миллиарда долларов.

Выход Google на второе место по капитализации среди IT-компаний отражает тенденцию рынка, при которой интернет-сервисы могут в ряде случаев заменить программное обеспечение, установленное на компьютере и повлиять на спрос, отмечает агентство Bloomberg. Microsoft также реагирует на эту тенденцию - к примеру, продвигая новую версию пакета офисных приложений Microsoft Office 2013 в виде подписного сервиса Office 365.

Рост котировок Google также объясняется устойчивыми позициями компании в различных рыночных сегментах - так, на глобальных рынках интернет-поиска, онлайн-рекламы, браузеров и мобильных операционных систем Google на данный момент опережает Microsoft. В свою очередь, Microsoft генерирует значительную часть выручки на продаже программных пакетов Windows и Office для компьютеров.

Лидером по рыночной капитализации среди IT-компаний, равно как и в целом среди компаний мира, является Apple - производитель гаджетов iPhone и iPad. На закрытии Nasdaq в понедельник акции компании стоили 659,73 доллара, капитализация оценивалась в 618,12 миллиарда долларов.

Apple обошла Microsoft по капитализации еще в 2010 году на фоне роста продаж смартфонов iPhone и планшетов iPad. В августе текущего года Apple побила абсолютный мировой рекорд по капитализации, ранее принадлежащий Microsoft, и укрепила свои позиции самой дорогой компании мира.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.