13 Сентября 2012 | 07:03

Новым гендиректором ИТАР-ТАСС станет специалисту по пиару Сергей Михайлов

Как стало известно "Ъ", новым гендиректором ИТАР-ТАСС станет один из первых российских пиарщиков, основатель компании "Михайлов и партнеры" Сергей Михайлов. Возглавляющий ИТАР-ТАСС более 20 лет Виталий Игнатенко останется главой коллегии ИТАР-ТАСС и может стать членом Совета федерации. Вместе с этим назначением может быть похоронена и давняя идея объединения в одно агентство "РИА Новости" и ИТАР-ТАСС

Картинка Новым гендиректором ИТАР-ТАСС станет специалисту по пиару Сергей Михайлов

Новым гендиректором ИТАР-ТАСС может быть назначен начальник департамента корпоративных коммуникаций и член правления РЖД, основатель PR-агентства "Михайлов и партнеры" Сергей Михайлов. Информацию об этом подтвердили два источника, близких к переговорам. Соответствующее распоряжение, по сведениям "Ъ", может выйти в течение месяца. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать "Ъ" несостоявшиеся кадровые назначения. Сам господин Михайлов также отказался от комментариев "Ъ". Виталий Игнатенко на звонки "Ъ" не ответил.

Нынешний руководитель ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, по словам источника "Ъ" в ИТАР-ТАСС, вероятнее всего, сохранит свой пост как руководитель коллегии ТАСС, а Сергей Михайлов станет генеральным директором (оба руководителя назначаются распоряжением правительства). Ранее Виталий Игнатенко совмещал обе должности.

Впрочем, у господина Игнатенко есть и еще одно, запасное, место работы на будущее — кресло в Совете федерации. Сейчас он идет четвертым номером в списке "Единой России" на парламентских выборах в Краснодарском крае и по действующей процедуре после выборов может быть назначен сенатором от исполнительной власти региона (он сменит в этом случае Ахмеда Билалова). "Пока сложно сказать, пойдет ли точно Игнатенко в Совет федерации. Просто как человек опытный и впервые назначенный на должность еще Михаилом Горбачевым, он понимает риски любых договоренностей и на всякий случай готовит себе запасной аэродром",— рассказал "Ъ" источник, близкий к переговорам.

Официально компания "Михайлов и партнеры", которую после самого Сергея Михайлова возглавила его супруга Юлиана Слащева, была главным подрядчиком по PR для кандидата в президенты Михаила Прохорова. Кто именно придумал сменить господина Игнатенко на специалиста в области PR-технологий на посту гендиректора крупного информагентства, собеседники "Ъ" затруднились ответить. Источник "Ъ" в администрации президента отметил, что, поскольку руководство ФГУП ИТАР-ТАСС назначает правительство, администрация к этому отношения не имеет. Источник в правительстве утверждает, что кандидатура господина Михайлова была подобрана и утверждена именно в Кремле. Один из собеседников на медиарынке рассказал "Ъ", что увольнение Виталия Игнатенко было одним из обещаний нынешнего замминистра связи Алексея Волина, но в правительстве это опровергают. Собеседники "Ъ" полагают, что к назначению Сергея Михайлова могли быть причастны первые заместители главы администрации президента Алексей Громов и Вячеслав Володин либо президент РЖД Владимир Якунин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эту информацию не комментирует.

"Сейчас стоит задача — влить в ТАСС свежую кровь и обновить агентство,— объясняет логику кадрового назначения высокопоставленный источник "Ъ" в Кремле.— Вопрос теперь в том, что на этой должности будет делать сам Михайлов. Особого опыта работы с информагентствами у него нет. С другой стороны, может получиться некий свежий взгляд".

Еще несколько месяцев назад активно обсуждалась идея объединения двух государственных агентств — "РИА Новости" и ИТАР-ТАСС, но сейчас, по словам собеседников "Ъ", идея, которую называли давней мечтой руководителя "РИА Новости" Светланы Миронюк, похоронена, и задача объединения агентств уже на повестке не стоит. "Если их сливать, то получится один неуправляемый монстр. РИА и так весьма эффективно справляется со своими функциями",— заявил источник "Ъ" в Кремле.

Давний коллега господина Михайлова по PR-рынку, руководитель консалтинговой компании "Николо-М" Игорь Минтусов отметил, что Сергей Михайлов был одним из первых специалистов в области PR в России, а компания "Михайлов и партнеры" — одной из первых компаний на рынке бизнес-PR, которая и по настоящее время является одним из лидеров рынка. "Последние несколько лет Сергей Михайлов несколько отошел от дикого рынка бизнес-PR и поработал членом правления уважаемой госкорпорации. Его назначение выглядит логичным, несмотря на то что Сергей никогда не был журналистом",— прокомментировал грядущее назначение господин Минтусов. Господина Михайлова он назвал "незаурядным специалистом в области PR" и одним из самых эффективных менеджеров. "Сергей Михайлов — человек поколения, с очень приличным образованием и, безусловно, деловой хваткой. Он реально выстроил структуру, которая успешно работает и без него, и, судя по РЖД и позиционированию компании, он и там сработал неплохо",— сказал "Ъ" основатель агентства Р.И.М. Игорь Писарский, назвавший одним из главных качеств Сергея Михайлова "редкую удачливость".

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин увидел в уходе Виталия Игнатенко начало более масштабных процессов по обновлению элит: "Если раньше была задача сохранения статус-кво, то теперь есть несколько гениальных идей вроде национализации элиты и жесткой борьбы с коррупцией, а это требует иных руководителей, не тех, которые по 20 лет у власти. Надо собирать новую элиту". Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уход господина Игнатенко назвал "нормальным явлением", отметив, что "разговоры о замене топовых менеджеров информационных каналов шли давно". "Кресло сенатора же — стандартное вознаграждение, предусматривающее кабинет, машину и никакой ответственности",— подчеркивает эксперт.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.