27 Августа 2012 | 07:33

Facebook получила добро на приобретение Instagram

Федеральная торговая комиссия США единогласно одобрила приобретение социальной сетью Facebook приложения по созданию и редактированию изображений Instagram. Комиссия не увидела в этой сделке никаких нарушений антимонопольного законодательства. Между тем стоимость сделки за несколько месяцев, прошедших с момента ее объявления, снизилась с $1 млрд до $748 млн

Картинка Facebook получила добро на приобретение Instagram

О своих планах приобретения популярного сервиса по созданию и обработке изображений Instagram Facebook объявила еще в апреле в преддверии IPO. Стоимость сделки называлась примерно $1 млрд. В соответствии с законодательством проверкой этой сделки занялась Федеральная торговая комиссия США (FTC), которая должна была выявить потенциальные нарушения антимонопольного законодательства. Проведя полное расследование, FTC не нашла никаких нарушений, и пятеро членов комиссии единогласно проголосовали за закрытие расследования без принятия каких-либо мер. В письме, направленном FTC в адрес Facebook и Instagram, в частности, говорится: «По рассмотрении данного дела было установлено, что никаких дальнейших действий со стороны комиссии в настоящее время не требуется. Таким образом, расследование было закрыто».

На тот момент, когда сделка между Facebook и Instagram только заключалась, она оценивалась примерно в $1 млрд. Согласно ее условиям, Facebook должна была заплатить за Instagram $300 млн наличными и акциями на сумму около $700 млн. Однако после громкого IPO акции Facebook успели подешеветь почти в два раза. Таким образом, стоимость сделки по приобретению Instagram сократилась и составляет теперь менее $750 млн. И если согласованная в апреле сумма сделки в $1 млрд сильно удивила инвесторов — такая цена за компанию со штатом сотрудников 13 человек, без бизнес-модели и источников дохода, то $750 млн уже выглядят более реально. Однако в апреле Facebook необходимо было убедиться, что Instagram не попадет в руки конкурентов, таких как Twitter или Google, а теперь ей уже не нужно волноваться по этому поводу: популярный сервис создания и обработки фотографий, насчитывающий уже более 80 млн пользователей, становится ее частью.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru