18 Июля 2012 | 12:16

В РБК нашли покупателя на издательский дом «Салон-пресс»

Непрофильный актив группы РБК может быть продан в ближайшее время

Картинка В РБК нашли покупателя на издательский дом «Салон-пресс»

РБК ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями дочерней компании — издательского дома «Салон-пресс». Об этом «Известиям» рассказал заместитель гендиректора группы РБК по стратегии и развитию Георгий Микаберидзе.

Гендиректор РБК Сергей Лаврухин неоднократно называл «Салон-пресс» «непрофильным активом» и говорил, что РБК рассматривает возможность его продажи. Этот издательский дом выпускает журналы о дизайне интерьеров: SALON-interior, «Salon de Luxe Классика», Salon de Luxe Modern Design, DOMUS, «Идеи Вашего Дома», «Квартирный ответ на квартирный вопрос», «Новый дом», «Частный интерьер Санкт-Петербурга», а также приложения, каталоги и ежегодники, посвященные архитектуре, дизайну и строительству.

Известно, что в 2010 и 2011 годах к ИД «Салон-пресс» проявлял интерес медиахолдинг Hearst Shkulev Media. Но президент компании Виктор Шкулев заявлял, что его интересуют лишь два издания из ИД «Салон-пресс»: Salon Interior и «Идеи вашего дома». Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, владеющая РБК, не хотела продавать бизнес по частям. Покупатели, с которыми РБК ведет переговоры сейчас, готовы полностью выкупить «Салон-пресс», уточнил Микаберидзе.

Весной 2011 года участники рынка оценивали ИД в $50–60 млн. Но сейчас цена изменилась, уверяет Виктор Шкулев. В текущих экономических условиях такой бизнес стал менее привлекательным и цена издательского дома, по его оценкам, может составить $23–28 млн. «Салон-пресс», по словам Шкулева, может интересовать издателей, уже владеющих проектами схожей тематики. Самого Виктора Шкулева «Салон-пресс» уже не интересует, так как он решил "сосредоточиться на развитии уже имеющихся проектов".

Самые крупные издатели журналов о доме, садоводстве и интерьерах в России — ИД «Бурда» («Лиза. Мой уютный дом», «Добрые советы», +Мой прекрасный сад» и др.) и ИД «Эдипресс-Конлига» («Моя любимая дача», «Мой любимый дом»). В ИД «Эдипресс-Конлига» «Известиям» сообщили, что не участвуют в переговорах о покупе ИД «Салон-пресс», а в ИД «Бурда» отказались от комментариев.

С каждым годом выручка ИД «Салон-Пресс» сокращается на несколько процентов. Так, в 2009 году выручка составила 592 млн рублей, в 2010-м — 569 млн, в 2011 году — 547 млн. Выручка за I квартал нынешнего года составила 113 млн рублей — на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru