11 Июля 2012 | 06:48

Google намерена выплатить $22,5 млн за обход настроек приватности

Федеральная комиссия США по торговле может наложить крупнейший в своей истории штраф. Речь идет о Google, которая готова заплатить $22,5 млн за нарушение политики конфиденциальности

Картинка Google намерена выплатить $22,5 млн за обход настроек приватности

Корпорация Google близка к соглашению с Федеральной комиссией США по торговле (FTC), касающемуся настроек приватности в устройствах Apple, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. По информации издания, Google готова выплатить $22,5 млн в обмен на снятие с нее обвинений. Предполагается, что с помощью компьютерного кода компания обходила установки приватности в браузерах Safari в устройствах Apple и тем самым следила за действиями пользователей. Штраф должен стать крупнейшим за все время существования FTC.

О нарушениях приватности со стороны Google сообщила еще в феврале WSJ. Сразу после этого корпорация дезактивировала компьютерный код, с помощью которого велось отслеживание за клиентами Apple. Позже руководство Google заявило, что отслеживание действий пользователей Apple было непредумышленным, а действия компании не причинили ущерб этим пользователям. Таким образом, корпорация опровергла собственное же утверждение, что пользователи Apple могут положиться на настройки приватности в Safari. Действия Google сразу же привлекли внимание FTC, с которой в октябре прошлого года компания подписала соглашение. Согласно ему, в течение 20 лет корпорация обязуется не вводить пользователей в заблуждение относительности настроек приватности и принять меры по их защите. Штраф за подобные нарушения, согласно соглашению, составляет $16 тыс. в день.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Это сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.