16 Апреля 2012 | 06:47

Германа Каплуна отстранили от должности гендиректора РБК

Совет директоров холдинга РБК отстранил одного из основателей компании Германа Каплуна от должности генерального директора. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании "Онэксим", которая владеет 51 процентом акций холдинга

Картинка Германа Каплуна отстранили от должности гендиректора РБК

На должность генерального директора РБК был назначен Сергей Лаврухин, исполнительный директор "Онэксима". Пост председателя совета директоров РБК займет директор по инвестициям "Онэксима" Валерий Сенько.

О том, что "Онэксим" собирается отстранить Каплуна от занимаемой им должности, "Ведомости" сообщили еще 10 апреля. По информации издания, "Онэксим" не мог договориться с Каплуном по ряду вопросов, в том числе по проведению допэмиссии РБК. Кроме того, компания не возвращала "Онэксиму" кредит в 46 миллионов долларов, полученный холдингом в период финансового кризиса.

Компания РБК была создана Германом Каплуном и Александром Моргульчиком в 1992 году. До кризиса 2008 года Каплун, Моргульчик и присоединившийся позже третий партнер Дмитрий Белик контролировали структуры РБК, однако в 2008 году холдинг оказался на грани банкротства. В 2010 году бизнесмен Михаил Прохоров, владеющий "Онэксимом", согласился реструктурировать долги компании в обмен на 51 процент акций РБК. По итогам сделки у основателей компании осталось около 7 процентов акций.

В 2011 году Прохоров также провел крупные перестановки в своем другом медиаактиве - группе "ЖV!". Своих должностей лишились генеральный директор группы Юрий Кацман и главный редактор и основатель проекта "Сноб" Владимир Яковлев. Должность генерального директора также занял Сергей Лаврухин.

Медиахолдинг РБК является одним из самых крупных на российском рынке: в него входят сайт rbc.ru, газета "РБК daily", РБК-ТВ, а также порталы anekdot.ru и utro.ru.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru