25 Января 2012 | 07:23

НМГ Юрия Ковальчука собирается вести отчетность по международным стандартам, возможно, готовясь к IPO

Национальная медиа группа (НМГ), подконтрольная структурам Юрия Ковальчука, ищет специалиста по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) с навыками подготовки компании к IPO. НМГ — крупнейший негосударственный медиахолдинг в стране. Привлечение стратегического инвестора или выход на биржу могли бы стать логичным шагом для дальнейшего расширения бизнеса группы, говорят эксперты

Картинка НМГ Юрия Ковальчука собирается вести отчетность по международным стандартам, возможно, готовясь к IPO

Вакансия специалиста по МСФО с навыками подготовки к IPO размещена на сайте hh.ru. В НМГ от комментариев отказались. Исполнительный директор группы ОНЭКСИМ (курирует медиаактивы Михаила Прохорова) Сергей Лаврухин видит несколько причин, по которым компания могла открыть такую позицию. Отчетность по МСФО для крупных компаний — дань сегодняшнему дню. Многие холдинги имеют таких специалистов в штате, чтобы говорить с собственниками западных компаний на одном языке, иметь возможность сравнивать свой бизнес с аналогичным бизнесом других компаний, уточняет г-н Лаврухин. «Перед размещением акций на одной из крупных площадок компания должна вести аудированную отчетность по US GAAP или МСФО несколько лет, при этом желательно, чтобы аудитором была крупная международная компания. Я думаю, что если НМГ и собирается выходить на IPO, это только начало пути. IPO и допэмиссия для уже публичных компаний — хороший способ привлечь дешевые деньги на развитие. У НМГ большой бизнес, и единственно возможный путь его монетизации — поиск еще более крупного стратега или же предложение акций рынку. Так в свое время поступали многие компании», — рассуждает менеджер ОНЭКСИМа.

«НМГ — крупнейший холдинг из негосударственных, и те активы, которыми он владеет, впечатляют, особенно с точки зрения эфирного ТВ, — прокомментировал председатель совета директоров ОАО «Система Масс-медиа» Андрей Смирнов (эта компания ранее также сообщала о планах выйти на биржу). — Если они войдут в мультиплексы, аудитория этих телеканалов будет равна аудитории страны. Потенциальный выход на IPO можно объяснить привлечением средств на дальнейшее развитие компании».
О намерении НМГ провести IPO слышали несколько топ-менеджеров на медиарынке, уточняя, что речь идет о долгосрочной перспективе. Глава ИД «Известия» Арам Габрелянов сказал РБК daily, что ничего не знает о планах по выводу холдинга на биржу и считает такой сценарий маловероятным.
«По нашим подсчетам, вся НМГ могла быть оценена тогда в 1,4 млрд долл. по курсу на момент транзакции. НМГ не публикует финансовую отчетность», — говорит аналитик «Тройки Диалог» Анна Лепетухина.

«Приблизительно оценить стоимость компании можно исходя из сделки с RTL Group (летом прошлого года RTL Group получила 7,5% акций НМГ в результате неденежной сделки по обмену акциями. — РБК daily), рассуждает Анна Лепетухина.

НМГ владеет телеканалом РЕН ТВ, 72,4% «Пятого канала» и через ООО «Растрком-2002» 25% «Первого канала». Холдингу также принадлежит 51% газеты «Известия», радиостанция «Русская служба новостей». В июне НМГ, а также структуры «Итеры» и банка «Россия» закрыли сделку по покупке у «Альфа-Групп» 25,2% холдинга «СТС Медиа» (СТС, «Домашний» и ДТВ).

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.