20 Января 2012 | 07:25

Маша Гессен объяснила уход из "Сноба" конфликтом с Яковлевым

Главный редактор "Вокруг света" Маша Гессен, которая до сентября 2011 года работала заместителем главреда "Сноба", ушла из этого проекта из-за конфликта со своим руководителем Владимиром Яковлевым. Об этом сама Гессен заявила в интервью порталу Slon

Картинка Маша Гессен объяснила уход из "Сноба" конфликтом с Яковлевым

По словам Гессен, она ушла из "Сноба" по личному требованию Яковлева. "Владимир Яковлев меняет главных редакторов, как перчатки. Он всегда это делал: в 'Коммерсанте' редактор, как правило, менялся раз в год. Я проработала с ним более или менее в качестве главного редактора (...) в течение трех с половиной лет. И это – рекорд всех времен и народов", - отметила журналист.

Гессен добавила, что отношения с Яковлевым прошли у них "кривую от бурной любви до неприкрытой ненависти с его стороны".

Кроме того, бывшая заместитель главного редактора "Сноба" отметила, что у ее ухода была и вторая составляющая. "Сначала 'Сноб' жил на широкую ногу, а потом, довольно скоро, от меня начали требовать сокращений (...) Я сказала, что не смогу делать ничего меньшими силами. И высказалась в том смысле, что пока деньги тратятся нецелевым образом, экономить на собственно редакции нельзя. С этого момента началась настоящая война", - рассказала Гессен.

Журналист добавила также, что решилась рассказать о конфликте по двум причинам. В качестве первой она назвала интервью гендиректора "Онэксима" (владельца "Сноба") Дмитрия Разумова "Коммерсанту", в котором тот рассказал о нецелевом расходовании средств в журнале; в качестве второй - неэтичное поведение по отношению к самой Гессен редакции "Сноба". Журналист отметила, что редакция без разрешения включила в книжку "Сноб-герои" ее текст, а гонорар за публикацию не заплатила. "Это мелочь, из-за которой не стоит выяснять отношения в печати, но поскольку поведение неэтичное, я считаю, что с меня оковы сняты", - отметила Гессен.

Маша Гессен и ряд других журналистов покинули "Сноб" в середине декабря. Сразу после ее ухода Владимир Яковлев заявил, что надеется на продолжение сотрудничества с Гессен в качестве одного из авторов. Официально о причинах ухода Гессен ничего не сообщалось, однако по слухам, она покинула проект именно из-за конфликта с Яковлевым.

Сам Яковлев ушел из "Сноба" в октябре. По официальной версии, это произошло из-за того, что Яковлев не поддержал изменения в медиагруппе, которые намеревался провести "Онэксим".

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru