27 Декабря 2011 | 08:09

Слухи о переговорах с Мильнером помогли китайскому твиттеру

Инвестиционный фонд Юрия Мильнера Digital Sky Technologies (DST) снова ведет переговоры о покупке доли в Sina Weibo, передают китайские СМИ. Это второй по популярности в Китае сервис микроблогов с более 250 млн подписчиков. Сообщается, что стороны уже достигли договоренностей. С июля этого года, когда Sina Weibo якобы отказала DST, капитализация китайской фирмы упала более чем вдвое

Картинка Слухи о переговорах с Мильнером помогли китайскому твиттеру

Один из ведущих китайских микроблоггинговых сервисов Sina Weibo принял предложение о покупке от инвестиционного фонда DST Юрия Мильнера и Алишера Усманова. Об этом сообщил со ссылкой на «надежные анонимные источники» китайский техноблог TechNode, и новость разошлась по ряду профильных изданий. Хотя DST, как и летом, отрицает какие-либо контакты с Sina, котировки последней на американской бирже NASDAQ повысились в пятницу на 4%.

По информации TechNode, на переговорах с DST речь идет об оценке в пять раз меньшей, чем минувшим летом: сервис оценили в $1 млрд (на летних переговорах речь шла о $5 млрд – и договориться не удалось). DST якобы покупает $200 млн конвертируемых облигаций Sina, которые в любое время можно обменять на акции из расчета $65 за одну акцию.

Между тем инвестиции могли бы пригодиться Sina для всеобщей верификации пользователей. В этом месяце на фоне не прекращающейся с июльской железнодорожной катастрофы критики правительства, а также волнений в деревне Вукан власти КНР отменили анонимность в китайских блогах и соцсетях. Теперь все пользователи таких сервисов должны предъявить документы. Курс акций Sina Corporation на NASDAQ снизижался всю осень, а на прошлой неделе он оказался на годовом минимуме в $52.

Представитель DST Леонид Соловьев категорически опровергает информацию об отношениях с китайской корпорацией. Он подчеркнул, что между DST и Sina не было никаких переговоров.

Однако с 21 по 23 декабря акции Sina подорожали с $52 до $58, весьма вероятен рост после праздников. В конце июня – начале июля, когда китайская пресса муссировала слухи о том, что Sina отказала DST, котировки компании добрались с $80 до $120 за акцию, несмотря на упорные опровержения от DST. Если интерес DST имеет отношение к действительности, то акционеры Sina разогревают котировки, а потенциальный покупатель их охлаждает. Если фонд Юрия Мильнера прав в упорстве, то налицо расчетливые спекуляции.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru