21 Декабря 2011 | 07:46

Минсвязи встало на защиту СМИ

Ведомство против сокращения субсидий государственным телекомпаниям

Картинка Минсвязи встало на защиту СМИ

В скором времени правительство получит итоговую версию доклада, подготовленного экспертами Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства, о работе над «Стратегией-2020». Документ затрагивает все сферы развития страны, в том числе речь в нем идет об информатизации России и модернизации СМИ и услуг связи. Профильное министерство подготовило свои возражения на доклад экспертов.

Окончательный вариант доклада о результатах работы экспертного сообщества над «Стратегией-2020» должен был поступить в правительство в первых числах декабря, однако документ задерживается: ведомства не согласны с выводами и предложениями экспертов. Министерство связи и массовых коммуникаций, к примеру, обеспокоено тем, что эксперты ВШЭ и АНХ предлагают сократить субсидирование СМИ, в частности ВГТРК, компании «ТВ-Новости» (телеканал Russia Today) и компании «Спортивное вещание», созданной специально для освещения Олимпиады в Сочи (только покупка уникального оборудования для этой компании обошлось в 14 млрд рублей).

В Высшей школе экономики и Академии народного хозяйства «Известиям» не смогли назвать конкретные цифры и сообщить, насколько планируется сократить господдержку СМИ — документ носит теоретический характер. Тем временем в министерстве предостерегают: сокращение финансирования ВГТРК приведет к сокращению объемов вещания и лишит социально значимые телеканалы, такие как «Россия К», «Россия 24», «Моя планета», «Наука 2.0», конкурентоспособности.

Неприятные последствия сокращения субсидий может ощутить на себе и канал Russia Today, 99% доходов компании АНО «ТВ-Новости» составляет как раз бюджетное финансирование, благодаря этим средствам телекомпания смогла построить и поддерживать обширную сеть вещания за рубежом. В случае уменьшения финансирования телеканал может потерять ряд партнеров в иностранных спутниковых сетях и значительно сократить распространение английской версии.

Впрочем, вышеперечисленным компаниям пока рано бить тревогу. Согласно ФЗ от 30 ноября 2011 года «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», бюджет будет выделять в ближайшие три года не намного меньше средств на их работу и развитие, чем раньше. Так, ВГТРК в наступающем году должна получить около 19 млрд рублей, в два последующих года — около 35,5 млрд рублей, «ТВ-Новости» за три года, согласно расчетам, достанется около 31,2 млрд рублей.

В самих компаниях проект доклада не комментируют.

Доклад экспертов затрагивает также деятельность «Почты России», ученые также уверены, что на это предприятие может расходоваться меньше бюджетных средств. Тем временем в Минсвязи «Известиям» пояснили, что в представлении ведомства на модернизацию ФГУП, напротив, предполагается выделить значительную сумму из бюджетных средств в рамках развития информационного общества до 2020 года. В свою очередь, в ВШЭ и АНХ «Известиям» напомнили, что текст доклада претерпит изменения в соответствии с замечаниями профильных министерств.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru