09 Августа 2011 | 07:21

"Яндекс" может отметить своевременный выход на IPO

Стоит отметить, что американский рынок достаточно ксенофобски отнёсся к рыночным перспективам компаний: если котировки Google (-5,7%) упали меньше, чем индекс NASDAQ, то акции и расписки "Яндекса" и Baidu упали сильнее - 12,3% и 7,5 процента соответственно

Картинка "Яндекс" может отметить своевременный выход на IPO

Сотрудники "Яндекса" могут отметить своевременный выход компании на IPO - акции "Яндекса" поставили антирекорд курсовой стоимости на открытых торгах. 8-го августа при закрытии NASDAQ акции "Яндекса" стоили 27,04 доллара.

Капитализация всей компании при этом составила 8,6 млрд долларов (при выходе на IPO - 8 миллиардов, при стоимости акций 25 долларов). Падение курсовой стоимости компании не происходило в одиночестве: после снижения кредитного рейтинга США сильно просел весь американский рынок, индекс NASDAQ (отражающий изменение котировок высокотехнологичных компаний) упал на 6,9 процентов.

Стоит отметить, что американский рынок достаточно ксенофобски отнёсся к рыночным перспективам компаний: если котировки Google (-5,7%) упали меньше, чем индекс NASDAQ, то акции и расписки "Яндекса" и Baidu упали сильнее - 12,3% и 7,5 процента соответственно.

"Яндекс" традиционно планирует выход на биржу в годы финансовых кризисов: в 2008-м компания готовилась завершить размещение в октябре, но тогда поисковику помешал финансовый кризис и российско-грузинская война. В 2011 году компания решила выйти на IPO до августа, что оказалось правильным решением.

Котировки другого крупного российского проекта, Mail.ru, за понедельник не изменились - торги на лондонской бирже 8-го августа не проводились. Акции ОАО "РБК" в ходе торгов на ММВБ упали на 12,4 процента до 27,15 рублей.

 

Источник: Roem.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru