26 Августа 2011 | 09:21

Цифровое вещание охватит всю Россию к 2015 году

Минсвязи планирует, что к концу 2015 года Россия полностью перейдет на цифровой формат телевещания. Такое заявление сделал глава министерства Игорь Щеголев на совещании в правительстве Камчатского края. Он отметил, что объем финансирования этого проекта составляет около 122 млрд рублей

Картинка Цифровое вещание охватит всю Россию к 2015 году

Особое внимание в федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2015 годы» будет уделяться Дальнему Востоку. Как заявил Игорь Щеголев, жители Востока России должны находиться в равных условиях с теми, кто живет к западу от Урала. «Уверен, что к 2013 году на Камчатке уже будет оптико-волоконная связь. Не останется без дальнейшего развития и спутниковый проект. Мы сумеем внести в программу определенные коррективы, чтобы те недостатки и пробелы, которые возникли с невыходом на орбиту спутника «Экспресс-АМ4», были восполнены в более короткое время», — подчеркнул министр, передает РБК.

Отметим, что в прошлом году на территории Камчатского края уже были построены и сданы в эксплуатацию десять объектов цифрового телерадиовещания. Они позволяют обеспечить эфирным цифровым телерадиовещанием 67% населения Камчатского края. Однако для полного охвата этого региона «цифрой» будет построено еще около 55 телевизионных станций. Кроме того, Минкомсвязь совместно с МЧС планирует оповещать население о чрезвычайных ситуациях через цифровое телевидение и сотовую связь. «Мы сейчас разрабатываем и испытываем систему, как сделать это через телевизор, с помощью цифрового вещания, — сказал Игорь Щеголев. — Конечно, над этим нужно думать, но думать уже с применением современных средств, с тем чтобы это было и более полно, и гораздо более надежно». По его словам, такая разработка поможет своевременно оповестить людей, находящихся в зоне чрезвычайного происшествия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала РБК daily ранее, 18 августа был потерян самый мощный спутник в Европе «Экспресс-АМ4». Позже найденный аппарат так и вышел на связь. Тем временем именно он должен был обеспечивать передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы, с которых началось строительство российской сети цифрового телевидения.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru