30 Мая 2011 | 06:52

AddVenture переселил "Домовят"

Фонд мог продать половину производителя игр Pixonic

Картинка AddVenture переселил "Домовят"

Фонд AddVenture, вкладывавший по $20-50 тыс. в российские IT-стартапы, выгодно пристраивает свои проекты: как стало известно "Ъ", три других фонда — Ventech, Kite Ventures и TA Ventures стали совладельцами издателя игр для социальных сетей Pixonic за $5 млн. Им могла достаться примерно половина компании.

Соучредитель Pixonic Елена Масолова рассказала "Ъ", что $5 млн в эту компанию вложили три венчурных фонда — французский Ventech (более десяти лет инвестирует в стартапы, в управлении — €365 млн, или свыше $520 млн), российский Kite Ventures (основан в 2008 году для инвестиций в высокие технологии и интернет в России и Европе, объем не раскрывается) и украинский TA Ventures (с 2010 года инвестирует в интернет-проекты, фокусируясь на рынках Украины, России и стран СНГ, оперирует средствами в диапазоне $20-50 млн). Средства пойдут на издание игр через платформу PixAPI в популярных социальных сетях, включая Facebook.

"Игры в социальных сетях — очень перспективный рынок, в быстром росте которого мы абсолютно уверены. Нам нравится, что у Pixonic глобальные амбиции, и мы уверены в успехе ее модели",— подтвердил управляющий партнер Ventech Алан Каффи.

Pixonic является проектом фонда AddVenture, вложившего с 2008 года по $20-50 тыс. в шесть высокотехнологичных проектов в России. Точная структура владения не раскрывается. Гендиректор компании "Метабар" Михаил Ушаков считает, что вся Pixonic сейчас стоит около $10-12 млн.

Pixonic выпустила более 30 игр от 17 студий из 7 стран в 13 социальных сетях, заключила соглашения об издании вне России нескольких социальных игр Mail.ru Group и Alawar Entertainment. Одним из хитов компании стала игра "Домовята", вышедшая в 12 крупнейших соцсетях более чем c 6,5 млн установок и чуть менее 1 млн активной дневной аудитории. Компания разработала собственную платформу для быстрого запуска игры и приложений — PixAPI. Весной 2011 года Pixonic вошла в европейский топ-100 самых инновационных и перспективных стартапов, ежегодно составляемый Red Herring.

Сами по себе игры в социальных сетях обычно бесплатны для пользователей: игрокам предлагается заплатить лишь за различные специальные возможности в игре. Обычно оплата производится с помощью SMS. По оценке консалтинговой компании J'son & Partners, доля пользователей социальных сетей, играющих в этих сетях, увеличится в России с 32,3% в 2009 году до 55,3% в 2015 году. В денежном выражении рынок растет быстрее: если в 2009 году его объем составил $105 млн, то к 2015 году этот показатель ожидается на уровне $1,5 млрд. По оценке eMarketer, в США этот рынок перейдет отметку $1 млрд уже в 2011 году. По данным компании, 53 млн жителей США хоть раз играли в социальных сетях, в 2010 году они потратили на это более $850 млн.

Крупнейшей площадкой для игр в социальных сетях является Facebook, число пользователей которой превышает 500 млн человек. Месячная аудитория (MAU) только одной игры CityVille в Facebook составляет, по данным ресурса Appdata.com, более 90 млн человек. Каждый день в эту игру, разработанную компанией Zynga, играет более 19 млн человек.

По данным ISH Screen Digest, в 2010 году пользователи социальных сетей больше всего заплатили за игры разработчика Zynga ($544 млн с учетом комиссий операторам), затем идут EA Playfish ($90 млн), Disney Playdom ($77 млн), Crowdstar ($59 млн) и RockYou ($36 млн). У лидера рынка Zynga (MAU всех игр составляет около 246 млн человек) есть российские совладельцы: 1,41% принадлежит холдингу Mail.ru Group, еще часть акций — родственной DST Global. Ожидается, что в течение ближайших двух недель Zynga подаст заявку на проведение IPO, предварительная оценка компании — около $10 млрд.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru