04 Марта 2011 | 11:12

ЮТВ на биржу выведут Renaissance Capital, Credit Swiss и Morgan Stanley

Как стало известно РБК daily, выход на биржу холдинга ЮТВ, подконтрольного Алишеру Усманову и Ивану Таврину, вероятнее всего, состоится в конце 2011 года

Картинка ЮТВ на биржу выведут Renaissance Capital, Credit Swiss и Morgan Stanley

Организаторами размещения выступят банки Renaissance Capital, Credit Swiss и Morgan Stanley — договоренности с ними уже достигнуты. Об этом РБК daily рассказали несколько топ-менеджеров на рынке.

Компания планирует привлечь более 250 млн долл. По мнению аналитиков, размещение, скорее всего, состоится на Лондонской фондовой бирже. Представители холдинга «ЮТВ-Медиа» отказались от комментариев.

В июле 2010 года была завершена сделка по объединению телевизионных активов «Медиа-1» (основной акционер — Иван Таврин) и «АФ Медиа Холдинг» (принадлежит Алишеру Усманову). В результате сделки на паритетной основе был сформирован новый телевизионный холдинг — ЮТВ. В него вошли телевизионные активы группы «Медиа-1» и «АФ Медиа Холдинга»: 33 региональные эфирные телевизионные станции, объединенные в «Медиа-1 ТВ», 75% акций телеканала «Муз-ТВ» и 100% 7ТВ (c 1 марта телеканал называется «Семерка»), которыми владел «АФ Медиа Холдинг». Каждая из сторон получила по 50% в объединенной компании. Операционным управлением занимается «Медиа-1» (один из акционеров — фонд «Эльбрус Капитал»).

Некогда спортивный телеканал 7ТВ начал перепозиционирование еще в прошлом году, когда по выходным дням стал показывать советские кинофильмы нон-стоп. С 1 марта на телеканале запущена полностью новая сетка. Согласно новому концепту «Развлекаем с пользой», на «Семерке» будут преобладать развлекательные программы о быте, здоровье, ремонте, еде. Канал будет ориентироваться на аудиторию 25—54 года.

Доля телеканала среди целевой аудитории 18—54 лет, по данным «TNS Россия», в январе 2010 года составляла 0,7%, в январе 2011-го — 1,4%, в феврале 2011 года — 2,2%. Доля «Муз-ТВ» в январе 2010-го среди целевой аудитории 11—34 лет составила 1,5%, в январе 2011-го — 2,1%. Примером для грядущего размещения ЮТВ может послужить «СТС Медиа». Акции холдинга, объединяющего телеканалы СТС, «Домашний» и ДТВ, котируются на бирже NASDAQ с 2006 года. С июня капитализация компании увеличилась почти в 1,6 раза, до 3,39 млрд долл.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.