01 Марта 2011 | 12:18

РИА Новости в год 70-летия запустит 7 новых проектов

Агентство РИА Новости встретит свое 70-летие расширением линейки технологических форматов, платформ, а также запуском новых медийных проектов, сообщила главный редактор агентства Светлана Миронюк

Картинка РИА Новости в год 70-летия запустит 7 новых проектов

«Формат празднования своего собственного 70-летия мы назвали «РИА Новости. Версия 7.0». Просто когда мы стали обобщать те платформы и форматы, на которых работаем, удивительным образом оказалось, что все они совпадают с цифрой семь. Семь основных платформ, которые на сегодняшний день реализованы, семь форматов, которые у нас развиты, и мы додумали еще семь продуктов, чтобы сложить это в такую красивую картину», - сказала она.

ВОЗРОЖДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА

Одним из новых продуктов является запуск международного мультимедийного пресс-центра.

«Мы восстановим и в этом году запустим международный мультимедийный пресс-центр - это бывший пресс-центр МИД. Вдвойне интересно запустить его в этом году, потому что именно в нем /один из участников августовского госпереворота 1991 года Геннадий Янаев с трясущимися руками объявлял о том, что к власти пришли другие люди... Это историческое место», - отметила главред.

По словам Миронюк, пресс-центр «будет совсем другим».

«Мы постараемся, чтобы ничего не напоминало те времена. Зал позволит проводить не меньше пяти мероприятий одновременно для 500 журналистов. Будет обеспечено телевизионное качество трансляции видеосигнала, чтобы все телекомпании могли получить этот сигнал в свободный доступ... Мы реализуем в этом пресс-центре и возможность моментального доступа к мультимедийным материалам и новостям», - сообщила она.

РЕЙТИНГИ ДЛЯ МАССОВОЙ АУДИТОРИИ

РИА Новости запустит информационную студию-лабораторию по производству инфографики в 3D-формате и новостного видео, а также новый проект «Рейтинги».

«Мы запускаем глобальный для РИА Новостей проект. Мы одновременно с нескольких концов начали делать судебные рейтинги, экологические рейтинги. К нам пришло осознание, что это очень интересная для аудитории вещь. Рейтинги имеют массовый спрос, те рейтинги, которые мы делаем, нужны рядовому пользователю, а не компании, как это было раньше», - отметила Миронюк.

По ее словам, будет создано рейтинговое агентство с линейкой социальных, образовательных, финансовых, кредитных и отраслевых рейтингов.

«Мы хотим попробовать делать рейтинги для массовой аудитории. К примеру, совместно с Высшей школой экономики и московским правительством мы хотим запустить социальные рейтинги, касающиеся каждого из нас. Это рейтинги школ, детских садов, больниц. Мы хотим привязать их к локации», - сообщила Миронюк.

НЕ ВЫХОДЯ ИЗ РЕДАКЦИИ

Среди новых проектов - и создание виртуального пресс-центра, где мультимедийный формат будет интегрирован в классические формы проведения мероприятий. Будут проводиться экстренные пресс-конференции в полевых условиях, трансляция конференций в интернет, участие в пресс-конференции журналистов из любой точки мира с их рабочего места.

«Это хорошая возможность для журналиста присутствовать на пресс-конференции, не выходя из собственной редакции. Задумались мы об этом после того, как осознали, как тяжело попасть в центр через пробки», - сказала Миронюк.

Кроме того, агентство в этом году введет в действие несколько новых пресс-центров по всему миру. «Мы добавим возможности в Вашингтоне, в Лондоне. Чтобы была возможность соединить между собой около 15 городов, включая Москву. Сегодня это все страны СНГ, где есть наши пресс-центры, ряд европейских столиц, Москва и Санкт-Петербург», - сообщила главный редактор РИА Новости.

«РИА СПОРТ» и «РИА ТВ»

В составе мультимедийного агентства будет запущено спортивное агентство «РИА Спорт», которое позволит вывести освещение спортивной тематики на более высокий оперативный и качественный уровень, сообщила Миронюк.

«РИА Спорт - логичный шаг в развитии РИА Новости. Мы очень активно включились в процесс подготовки к Олимпиаде в Сочи. Мы рассчитываем на то, что получим статус фотохоста Олимпиады, потому что сегодняшний уровень развития фотослужбы РИА Новости позволяет нам на это рассчитывать», - заявила она.

По словам Миронюк, несмотря на то, что рынок спортивной информации полон, РИА Новости попробует выиграть у конкурентов за счет сочетания мультимедийных форматов.

«Сочетание фото, видео, пресс-центровых возможностей с возможностями информационного агентства - мы попробуем в этой нише стать значимым игроком», - сказала она.

РИА Новости представит и свой круглосуточный новостной видеоканал в интернете «РИА ТВ».

«РИА ТВ» - это продолжение нашего движения в видео-формате, который складывается из нескольких частей. Это Look-канал в мобильном телефоне, видео-новости на сайте РИА Новости и других сайтах и тот объем видео, которое мы производим /около 3 тысяч сюжетов в месяц/ позволяет нам сформировать такой своеобразный новостной видео-канал в интернете, который мы видим как некий вспомогательный элемент визуализации», - сообщила главред.

Также в юбилейный год будет открыта школа бильд-редакторов - первые практические курсы для бильд-редакторов печатных и онлайн-изданий по способам отбора и обработки новостной фотографии, по ее использованию на различных платформах и в интернете.

«Школа бильд-решений, визуальных решений динамично развивается на Западе. И нам показалось, что мы можем свое слово сказать и дать возможность коллегам поделиться. Поэтому один из проектов юбилейного года - это запуск школы бильд-редакторов, куда мы будем приглашать в том числе значимых людей, не только российских, но и иностранных», - сказала главред агентства.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

Миронюк рассказала также о линейке юбилейных мероприятий, которое агентство проведет в этом году.

С марта по сентябрь пройдет выставка лучших фотографий лауреатов World Press Photo.

С марта по июль будет проведена серия семинаров, на которые приглашены самые известные специалисты по «медиа будущего». Среди гостей - один из основателей современной индустрии мобильных развлечений, продюсер популярной американской певицы Lady Gaga Ральф Саймон, автор книги «Мобильный телефон как седьмое медиа» Томи Ахонен.

По итогам семинаров состоится форум «Медиа будущего».

В числе юбилейных мероприятий РИА Новости проведет и «Зеленую неделю», в рамках которой проведет круглый стол вместе с «Фондом дикой природы». Кроме того, сотрудники агентства выйдут на улицу для уборки одного из близлежащих скверов.

В планах агентства также устроить 1 сентября в московских школах урок, посвященный журналистике и современным СМИ. Также в РИА Новости пройдут дни открытых дверей.

Источник: Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.