11 Октября 2010 | 12:07

Mail.ru Group подтвердила, что проведет IPO в Лондоне

Российский интернет-холдинг Mail.ru Group Ltd. официально объявил о намерении провести первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE). Согласно распространенному сегодня сообщению компании, размещение состоится до конца текущего года

Картинка Mail.ru Group подтвердила, что проведет IPO в Лондоне

В ходе IPO одной из крупнейших интернет-компаний России будут размещены обыкновенные акции в форме глобальных депозитарных расписок (GDR). При этом каждая GDR будет соответствовать одной обыкновенной акции Mail.ru Group.

Глобальными координаторами Mail.ru Group в ходе первичного размещения станут банки Goldman Sachs International и J.P.Morgan, а совместными менеджерами книги заявок (букраннерами) - Morgan Stanley и VTB Capital.

По данным источников агентства Reuters, Mail.ru Group намерена разместить около 15% акций, что позволит привлечь более 500 млн долл. "Пока обсуждается вариант привлечения "500 плюс". Акционеры не хотят размещать очень много акций, ориентировочно - 15%", - отметил источник. Также сообщается, что road-show и открытие книги заявок намечены на 25 октября 2010г., а прайсинг планируется уже в начале ноября.

Ранее источники сообщали, что Mail.ru Group планирует начать премаркетинг IPO на Лондоне с 11 октября 2010г. До этого в российской прессе появлялась информация, что в ходе IPO компания может разместить до 25% акций и привлечь около 1,25-1,5 млрд долл.

Российский интернет-холдинг Digital Sky Technologies (DST), подконтрольный Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову, сменил название на Mail.ru Group 16 сентября 2010г. Как поясняли в холдинге, смена названия связана с операционным вектором дальнейшего развития компании. DST Global, также входящая в группу, продолжит фокусироваться на инвестициях в международные интернет-компании.

В августе с.г. DST закрыла с южноафриканской медиакомпанией Naspers сделку, в результате которой интернет-холдинг консолидировал свыше 99,9% компании Mail.ru, управляющей одноименным интернет-порталом. Также DST консолидировала 100% социальной сети "Одноклассники.ru". В середине июля 2010г. DST приобрела сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ.

Mail.ru Group - российская инвестиционная компания, специализирующаяся на интернет-проектах. Компания была основана в 2005г. Ю.Мильнером и Г.Фингером. Между 2005г. и 2009г. компания (тогда еще именуемая DST) привлекла и инвестировала свыше 1 млрд долл. более чем в 30 компаний. Компания владеет долями в социальных сетях Facebook, "Одноклассники", VKontakte, почтовом сервисе Mail.ru.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.