27 Сентября 2010 | 08:38

«Ведомости» поймали на «соцмедиа-жульничестве»

Пользователи Facebook посчитали, что газета зря записала их в поклонники

Картинка «Ведомости» поймали на «соцмедиа-жульничестве»

Журналист «Коммерсанта» Артур Вельф поймал «Ведомости» на «соцмедиа-жульничестве». Он заметил, что на сайте газеты под материалами вместо кнопки Facebook «Я рекомендую» (ставит ссылку в Ленте новостей пользователя) поставили кнопку «Мне нравится». Нажав ее, читатели, сами того не подозревая, присоединялись к группе «Ведомости» на Facebook. В российском офисе соцсети это признали нарушением правил.

В феврале этого года «Ведомости» начали вести свою персональную страницу на Facebook, сейчас она насчитывает почти 6 тыс. поклонников. Как утверждают участники социальной сети, на сайте газеты были размещены ссылки на Facebook, позволяющие поделиться статьей с друзьями.
Журналист «Коммерсанта» Артур Вельф, узнав, как просто работала «рекомендация» в Facebook, назвал его мошенничеством. «...бог с ними, с OpenSpace.ru... Но сегодня по их пути пошли «Ведомости», от которых я, если честно, меньше всего ожидал использования спамерских тактик, — говорится на сайте журналиста Артура Вельфа (Ideablog.ru). — Если бы [Виктор] Саксон (издатель интернет-проектов «Ведомостей». — РБК daily) и интернет-маркетологи «Ведомостей» и OpenSpace догадались хотя бы немного изучить функционал Facebook и его кнопки Like («Мне нравится»), то они могли хотя бы замаскировать свое мелкое мошенничество, чтобы его было сложнее заметить. Ну, поставить хотя бы вот такую кнопку Like, которая бы вела к тому, что человек становился бы фаном страниц».

Такой ход «Ведомостей» — прямое нарушение правил социальной сети. «В данном случае подобное использование кнопки «Мне нравится» вводит пользователей в заблуждение и, соответственно, нарушает правила Facebook. Мы в таком случае оставляем за собой право отключить приложение, которое нарушает правила Facebook», — написала на страницах социальной сети ее официальный представитель в России Екатерина Скоробогатова (цитата по РИА Новости).
После публикации г-на Вельфа руководство сайта «Ведомостей» было вынуждено изменить настройки. Кнопка «Мне нравится» под статьями была перенесена ниже, и к ней добавился заголовок «Давайте станем друзьями на Facebook». Вечером в пятницу г-жа Скоробогатова заявила РБК daily, что «если зайти на ее сайт сейчас, там все настроено правильно».

Впрочем, в Independent Media грех за собой не признают. Издатель интернет-проектов «Ведомостей» Виктор Саксон сообщил РБК daily, что «там и ранее все было настроено правильно». Но он же не отрицает, что изменения вызваны критикой пользователей: «Сейчас на фоне возникших разговоров мы лишь перенесли кнопку «Мне нравится» на сантиметр ниже и сопроводили ее пояснением «Давайте станем друзьями на Facebook».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru