30 Июня 2009 | 09:11

"Смешариков" показывают инвесторам

Фондам предложено купить до 50% Riki Group

Картинка "Смешариков" показывают инвесторам

Основатели телевизионного сериала "Смешарики" привлекают финансового инвестора: как стало известно "Ъ", они консолидируют свой бизнес, который оценивают примерно в $100 млн, на компании Riki Group и предлагают инвестиционным фондам приобрести от 25 до 50% ее долей. Такое предложение, в частности, получил фонд Icon Private Equity.

О планах владельцев проекта "Смешарики" рассказали источники в других кинокомпаниях и инвестфондах. Один из основателей проекта "Смешарики" Владимир Дмитриев подтвердил "Ъ", что они действительно рассматривают возможность создания компании Riki Group, которая бы объединила все активы, связанные с брендом "Смешарики", в частности лицензионный бизнес. Владельцами компании должны стать сам господин Дмитриев, а также Илья Попов, Анатолий Прохоров и Салават Шайхинуров.

"Мы отправили ряду инвестиционных фондов предложение о приобретении от 25 до 50% долей в этой компании для дальнейшего развития "Смешариков" и новых проектов",— уточнил он. Консультантом и организатором возможной сделки выступает компания IndexAtlas. Управляющий директор IndexAtlas Сергей Скатерщиков это подтвердил. Источник в Icon Private Equity сообщил, что фондом получено предложение о приобретении доли в Riki Group. По словам господина Дмитриева, владельцы Riki Group оценивают свой бизнес примерно в $100 млн.

По мнению гендиректора компании "Амедиа" Александра Акопова, оценка бизнеса "Смешариков" в $100 млн вполне реалистична. "Бренд может оставаться узнаваемым и через много лет, а это дает большой потенциал продаж на DVD и использование бренда на других носителях",— рассуждает он.

Телесериал "Смешарики" начал транслироваться на СТС с марта 2003 года; сейчас доступен также на американском телеканале CW, немецком Ki.ka, финском MTV3, украинском "Интер" и в ряде других стран. Всего вышло 115 эпизодов сериала "Смешарики" и 32 эпизода мультсериала "Азбука безопасности" с теми же героями. По данным аналитического центра "Видео Интернешнл", с 1 января по 27 июня этого года почти половина детей (43,2%) в возрасте от четырех до одиннадцати лет, смотревших телевизор утром, смотрела "Смешарики", днем — почти треть (32,7%), а вечером — более четверти (26,9%). Средняя доля смотрения телеканала СТС этой аудиторией составила 25,8%. Продажи лицензионных товаров под брендом "Смешарики" в 2008 году — 450 млн руб.

В Riki Group войдет недавно созданная компания Smeshariki GmbH, учредителями которой на паритетных началах являются основатели проекта господа Дмитриев, Попов, Прохоров и Шайхинуров. Именно этой компании принадлежат права на показ "Смешариков" в других странах, а также на продажу лицензионной продукции под этим брендом. Ранее эти права реализовывали на территории России две российские структуры — ООО "Мармелад Медиа" и ООО "Смешарики". "Развивать бренд на международном уровне без переноса основной компании из России было просто нереально. Еще слишком слаба наша практика в такой сложной юридической области, как авторское право",— поясняет директор Smeshariki GmbH Владимир Дмитриев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru