14 Апреля 2021 | 12:24

IKEA переведет все свои магазины в России на солнечную энергию

Проект обойдется компании в 21 млрд рублей

Инвестиционное подразделение Ingka Group, материнской компании IKEA, вложит 21 млрд руб. (235 млн. евро) в солнечные фотоэлектрические парки на юго-западе России. Об этом сообщается на сайте Ingka Group. Компания приобретет 49% акций предприятий.

Суммарная мощность парков составляет 160 МВт. Как предполагают в Ingka Group, этого хватит, чтобы обеспечить электроэнергией все 17 российских магазинов IKEA и часть торговых центров Mega. Компания уже подписала соглашение с владельцем парков и сейчас ждет, чтобы ФАС одобрила сделку.

IKEA планирует к 2030 г. стать «климатически позитивным» предприятием, то есть сокращать больше парниковых газов, чем производить. В рамках этой стратегии компания открывает собственные ветряные фермы и солнечные парки в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MpStats №1 Автоматизация продаж на маркетплейсах 2023
2 Admitad №1 CPA/партнерские сети 2023
3 Buzzoola №1 Мобильные видеосети 2023
–ейтинг@Mail.ru