26 Апреля 2019 | 08:43

В магазинах Walmart наличие товаров на полках отследит искусственный интеллект

Система подскажет продавцу о необходимости пополнения запасов, сравнив количество товара на полке с ожидаемым спросом

Американский ритейлер Walmart открыл первый «умный» магазин в Нью-Йорке. В нем установлены камеры с поддержкой искусственного интеллекта и центр обработки больших данных, сообщается на сайте компании.

Необходимость автоматизации процессов возникла из-за размеров магазина: его площадь — порядка 4,6 тыс. кв. м, штат — более 100 человек. Чтобы оптимизировать работу сотрудников, было решено задействовать искусственный интеллект.

На потолке по всему магазину установили камеры на базе ИИ, чтобы система в режиме реального времени отслеживала наличие товара на полках, а также — не просрочены ли они. Система помогает продавцам узнавать, в каком отделе и когда нужно пополнить запасы, на основании сравнения количества товара с ожидаемым спросом.

Центр обработки всех этих данных установлен в самом магазине — посетители могут увидеть его через стекло.

Amazon открыл первый магазин без касс и продавцов в 2018 г. В него можно войти, просканировав код из приложения Amazon Go.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.