11 Января 2013 | 08:44

Samsung продемонстрировал новый смартфон с гибким экраном

Samsung презентовал прототип нового смартфона. Его можно свернуть в трубочку, и он не расколется при падении. Сложить смартфон пополам пока не получится. Samsung, впрочем, обещает решить и эту проблему

Картинка Samsung продемонстрировал новый смартфон с гибким экраном

Южнокорейская корпорация Samsung продемонстрировала прототип смартфона с гибким дисплеем. Презентация состоялась в четверг на международной конференции SEC в Лас-Вегасе.

Представленный образец смартфона состоит из двух частей — основания размером со спичечную коробку, в котором находится зарядное устройство для гаджета, и самого дисплея. Он гибкий.

Смартфон выпущен под маркой Youm, которую ранее зарегистрировала компания Samsung специально для производства устройств с гибким дисплеем толщиной не более листа бумаги. Экран прототипа смартфона создан из пластика, а не из стекла, что позволяет ему оставаться невредимым при падении за счет высокой гибкости.

Дисплей смартфона можно согнуть, но сложить его пополам нельзя.

Гаджет оснащен операционной системой Windows Phone 8, а не ставшей традиционной для устройств Samsung системой Android. В процессе разработки смартфона использовались органические светодиоды OLED, способные самостоятельно излучать свет. Они не нуждаются в компонентах, которые обеспечивают подсветку экрана и утяжеляют корпус современных смартфонов, работающих на основе жидкокристаллических дисплеев, уточняют разработчики.

Также руководство Samsung представило участникам конференции смартфон, который можно разложить как книгу. Гаджет может трансформироваться в планшет.

«Мы уверены в рыночном потенциале гибких органических дисплеев», — сказал интернет-изданию IDG News один из инженеров Samsung.

Но при разработке смартфонов на основе OLED-дисплеев Samsung пришлось столкнуться со многими техническими сложностям. Например, химические вещества, входящие в состав дисплея, крайне чувствительны к кислороду, поэтому они должны быть изолированы от воздуха, иначе дисплей перестает работать, пишет издание Foxews.

«Несмотря на то что я смотрел демовидео в 100 метрах, смартфон выглядит просто сногсшибательно», — говорит журналист CNET Джош Ловенсон, присутствовавший на презентации.

Мероприятие в Лас-Вегасе посетил бывший президент США Билл Клинтон, который ранее работал с Samsung над некоторыми благотворительными проектами. «Подобные технологии оказывают огромное влияние на общество и помогают людям ломать барьеры», — цитирует Клинтона интернет-портал Engadget.

То, что Samsung представил широкой публике свою разработку, говорит о том, что компания видит перспективы в развитии данного направления, говорит аналитик Keystone Global Стивен Белл.

«Разговоры вокруг создания гибкого экрана ходили давно, но презентация уже разработанного проекта подтверждает, что у Samsung действительно серьезные намерения по развитию данного направления», — отмечает аналитик.

Преимуществом гнущихся дисплеев будет их относительная неуязвимость, в частности, способность не биться при падении, но компании предстоит еще доработать смарфтон, говорят скептики. «Наконец-то появятся дисплеи, которые не бьются, — говорит аналитик Stanford Bernstein Марк Ньюман. — Но Samsung также стоит подумать над разработкой крышки для дисплея и создать материал, из которого будет состоять основной корпус смартфона».

Источник: Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru