08 Февраля 2011 | 15:05

В США создан автомобиль для слепых

Входящую информацию собирает и обрабатывает бортовой компьютер

Картинка В США создан автомобиль для слепых

На гоночной трассе «Дайтона» во Флориде (США) прошли испытания автомобиля для слепых. Слепой водитель на модифицированном Ford Escape Hybrid уворачивался от летящих ему навстречу картонных коробок.

Как сообщает MIGnews.com, при этом у него было всего несколько секунд на то, чтобы успеть среагировать. Между тем, водитель успевал не только избегать столкновений, но и следовать всем поворотам трассы.

В 2004 году Национальная федерация слепых учредила конкурс Blind Driver Challenge на создание автомобиля для слепых. Откликнулся только Технологический университет Виргинии, да и то лишь в 2006-м. В то время лаборатория г-на Хонга занималась разработкой беспилотной машины в рамках конкурса DARPA Urban Challenge. Ее модель, оказавшаяся способной проехать 95 км полосы препятствий, получила третий приз. После этого инженеры подумали, что тот же подход можно было бы применить и к слепым. Но федерации эта идея не понравилась: она хотела, чтобы слепые могли водить автомобиль сами.

Входящую информацию собирает и обрабатывает бортовой компьютер. Он мог бы и сам вести машину, но вместо этого подсказывает водителю. Достаточно пяти команд: «быстро», «медленно», «направо», «налево», «стоп». Они отдаются с помощью вибрирующего кресла, которое окрестили SpeedStrip. Поворачивать помогает перчатка DriveGrip с моторчиками на суставах пальцев: чем сильнее вибрация, тем круче поворот.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.