Руководитель ИИ-лаборатории Amazon сообщил о своем скором уходе в отставку
Дэвид Луан покинет свой пост «в конце недели», чтобы «придумать что-нибудь еще». Кто инициировал уход, пока что неизвестно
Глава лаборатории искусственного интеллекта Amazon Дэвид Луан оставит свою должность в конце недели, он уже ищет новые проекты. Об этом менеджер сообщил 24 февраля на своей личной странице в LinkedIn. В лаборатории он отвечает за управление и обучение ИИ-службы Nova Act, которая может выполнять задачи автономно в веб-браузере.
Информации о причинах ухода Луана с поста, который он занимал два года, нет. Financial Times объясняет уход «кадровыми перестановками» и дает ретроспективу многократной смены руководства профильных департаментов за последнее время. Официальных комментариев от Amazon на настоящий момент не поступало.
Дэвид Луан подростоком прошел вечерние курсы Вустерского колледжа с сертификатом в области компьютерных наук. Окончив университет в 2013 г., он получил степень бакалавра прикладной математики и политических наук. В октябре 2011 г. Луан основал компанию Dextro и стал ее генеральным директором. Согласно профилю LinkedIn, в том же году он начал заниматься исследованиями в области машинного обучения. Dextro была приобретена компанией Axon в 2017 г., и Луан непродолжительное время проработал и в ней, прежде чем перейти в OpenAI в декабре того же года. В компании-разработчике Chat GPT он сначала занимал позицию технического директора, а затем стал вице-президентом по техническим вопросам. Будучи сам к тому причастным, Дэвид Луан застал разработку Open AI первых моделей GPT.
Проработав около года в проектах Google Brain, сочетавщих исследовательскую и инженерную деятельность, он покинул место работы в период массового ухода ведущих специалистов в области ИИ из технологических компаний. В январе 2022 г. Дэвид Луан вместе с некоторыми бывшими коллегами и экс-сотрудниками DeepMind основал стартап Adept AI, с несколькими инженерами из которого и пришел в Amazon Web Services (AWS) в конце 2024 г.
Лаборатория ОИИ базируется в Сан-Франциско и после ухода нынешнего руководителя будет подчиняться главе всей группы ИИ-департаментов Amazon Питеру ДеСантису. По сведениям FT в последние месяцы в AWS неоднократно сталкивались с глобальными долгими сбоями в работе из-за ошибок, связанных с собственными ИИ-системами и результаты экспертизы показывали, что происхождение ошибок — рукотворное, а не генеративное.