Disney назначила первого в своей истории директора по маркетингу
Медиакорпорация The Walt Disney Company создала внутреннюю организацию, объединяющую основные маркетинговые команды. Ее возглавил Асад Аяз в новой для компании должности директора по маркетингу и бренду. Об этом говорится в пресс-релизе медиакорпорации.
Изменения призваны скоординировать работу ведущих маркетинговых команд, а также укрепить взаимодействие с аудиторией по всему миру, согласно сообщению Disney. Среди бизнес-сегментов, которые войдут в объединенную организацию, указаны ключевое подразделение компании Disney Entertainment, парки развлечений Disney Experiences и спортивный бренд ESPN.
Учитывая масштаб процесса реструктуризации маркетинговой стратегии Disney, окончательная структура не будет представлена в ближайшее время, пишет издание Adweek.
Тем не менее сейчас известно, что Аяз будет подчиняться генеральному директору Роберту Айгеру ― он отметил, что должность директора по маркетингу и бренда «имеет решающее значение в данный момент».
Аяз работает в Disney больше 20 лет. Ранее он возглавлял подразделение Disney Entertainment Marketing, а также отвечал за маркетинг Disney+.
По итогам 2025 г. компания Disney стала лидером среди киностудий по мировым кассовым сборам, заработав $6 млрд (впервые с 2019 г.), писало издание The Hollywood Reporter. Успех связан прежде всего с выходом фильмов «Зверополис 2» и «Лило и Стич», по словам издания.