26 Июля 2016 | 10:48

Руководитель «Яндекс.Новостей» покинула пост из-за закона о новостных агрегаторах

Руководитель «Яндекс. Новостей» Татьяна Исаева оставляет свой пост и покидает компанию «Яндекс». О причинах своего увольнения она сообщила на своей странице в Facebook

Картинка Руководитель «Яндекс.Новостей» покинула пост из-за закона о новостных агрегаторах

«1 августа по собственному желанию я перестану быть руководителем сервиса "Яндекс. Новости" и работником "Яндекса". В текущей ситуации (бесконечные звенья цепи, закон о новостных агрегаторах etc.) продуктовая работа над новостным агрегатором перестает быть такой уж интересной штукой», — написала Исаева.
Место Татьяны Исаевой займет Сергей Рубаков.

Исаева руководит «Яндекс.Новостями» с 2012 года, до этого она работала контент-менеджером службы и руководила направлением по взаимодействию с партнерами «Яндекс.Новостей».

Закон, регулирующий работу новостных агрегаторов, был принят Госдумой 10 июня 2016 г. и вступит в силу с 1 января 2017 г.  Согласно законопроекту, новостные агрегаторы обязаны проверять достоверность распространяемой информации и удалять недостоверные данные по предписанию Роскомнадзора. Кроме того, такие сайты должны в течение полугода хранить распространенную ими новостную информацию и сведения об источнике получения информации.
Это положение вызвало резкую критику со стороны интернет-сообщества. В частности, в «Яндексе» заявляли, что сервис «Яндекс.Новости» не сможет существовать, поскольку новости в нем собирают и обрабатывают роботы.

«Законопроект в текущей редакции игнорирует сущность, задачи и особенности функционирования новостных агрегаторов и ставит их в значительно более жесткие условия, чем средства массовой информации», - отмечалось в сообщении компании.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru