30 Октября 2015 | 16:02

Председатель правления Telenor покинул пост на фоне скандала с VimpelCom

Председатель правления Telenor Свейн Осер ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с возможной уплатой взяток при выходе VimpelCom на рынок Узбекистана. Ранее Telenor покинул ее гендиректор

Картинка Председатель правления Telenor покинул пост на фоне скандала с VimpelCom

Министерство торговли и промышленности Норвегии уволило председателя правления Telenor Свейна Осера, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министерства. Решение принято в связи с утратой доверия после получения новой информации о предполагаемых взятках при выходе компании VimpelCom на рынок Узбекистана.

«Я получила новую информацию по этому делу. Я и парламентский комитет по конституционному контролю должны были быть ознакомлены с ней раньше», — приводятся в сообщении слова министра промышленности Moники Мэланд.

Осер, в свою очередь, заявил, что у него с министерством были разные взгляды относительно разбирательств в ситуации вокруг VimpelCom. «Я сообщил министру торговли и промышленности Монике Мэланд о своем решении [уйти в отставку]. Других комментариев у меня нет», — приводит Bloomberg его слова.

Компании Telenor, 54% акций которой владеет норвежское правительство, принадлежит 33% акций в российской компании VimpelCom. Осер занимал пост председателя правления Telenor с 2012 года.

В конце декабря 2014 года на фоне коррупционного скандал вокруг VimpelCom ушел в отставку гендиректор Telenor Фредерик Баксаас. Решение было принято после того, как норвежская прокуратура инициировала расследование. «Я выхожу из наблюдательного совета VimpelCom и намерен сосредоточиться исключительно на защите позиции Telenor. У компании нулевая терпимость к коррупции. Как владельцы VimpelCom, мы намерены помогать расследованию, которое ведется», — говорилось в заявлении Баксааса.
Коррупционный скандал вокруг Telenor разгорелся в 2014 году. Причина неприятностей — в связях VimpelCom LTD. с гибралтарской компанией Takilant и дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Тогда норвежское издание Klassekampen.no обнаружило, что в 2011 году VimpelСom якобы перечислил Takilant $30 млн.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru