Alphabet, Microsoft, Amazon и Meta* потратят на ИИ $670 млрд в 2026 году
Облачные сервисы Alphabet и Amazon демонстрируют двузначный рост, но Meta* показала растущие траты при скромной отдаче
Alphabet, Microsoft, Amazon и Meta* — 4 технологических гиганта — одновременно отчитались за 1-й квартал 2026 г., пишет Forbes. По подсчетам WSJ, совокупные капитальные затраты этих компаний превысят $670 млрд в 2026 г. против $410 млрд годом ранее.
Alphabet показала наилучшую динамику: выручка Google Cloud выросла на 63% — до $20,02 млрд. Корпоративные продукты на базе ИИ впервые стали главным драйвером роста компании. Капитальные затраты Alphabet в 1-м квартале составили около $17 млрд. Общая выручка компании увеличилась на 20% — до $109,9 млрд.
Microsoft зафиксировала рост выручки облачного Azure на 40% и ожидает, что во второй половине года темпы умеренно ускорятся. Квартальная выручка Intelligent Cloud достигла $34,68 млрд. При этом компания предупредила, что ее годовые капитальные расходы составят порядка $190 млрд. Годовая выручка ИИ-бизнеса Microsoft при этом может превысить $37 млрд.
Amazon отчиталась о росте продаж AWS на 28%, или до $37,6 млрд, — это лучший квартальный показатель облачного подразделения со второго квартала 2022 г. Компания заключила соглашения с OpenAI и Anthropic, которые обязались потратить на услуги AWS не менее $100 млрд в ближайшие годы.
Meta* оказалась в самом сложном положении. Компания повысила прогноз по капитальным расходам на 2026 г. на 7,4% — теперь она ожидает затраты от $125 млрд до $145 млрд, что выше консенсус-оценок. Финансовый директор объяснила этот рост как уверенностью в ИИ-стратегии, так и удорожанием компонентов и дополнительными расходами на дата-центры.
Таким образом, Alphabet и Amazon демонстрируют растущую отдачу от ИИ-инвестиций, Microsoft сохраняет уверенный темп, а Meta сталкивается с растущим скепсисом инвесторов на фоне гигантских вложений при скромном росте пользовательской базы.
Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что в 2025–2028 гг. технологические компании суммарно направят $2,9 трлн на чипы, серверы и прочую ИИ-инфраструктуру. При этом лучше других себя чувствуют те, кто инвестирует сразу в несколько уровней экосистемы — от разработки чипов до облачных сервисов и моделей, тогда как зависимость от партнерских поставок становится фактором уязвимости.
*признана экстремистской и запрещена в России