Соцсети начали распространять ИИ-ролики с фейковыми катастрофами
Число созданных ИИ фейковых роликов, имитирующих реальные видео природных катастроф в России и мире, выросло в 2–6 раз за последний год, пишут «Известия» со ссылкой на данные компании VisionLabs, которая специализируется на распознавании дипфейков.
Рост числа таких роликов связан с настройкой алгоритмов соцсетей, которые продвигают видео с землетрясениями, наводнениями и пожарами из-за большого количества просмотров и репостов, утверждают эксперты издания.
Также толчком для увеличения числа дипфейков стал выход новой модели ИИ-инструмента Runway Aleph для редактирования видео по текстовым запросам. Нейросеть способна за несколько минут превратить обычную улицу в зону бедствия и убрать из кадра элементы, указывающие на фейк.
В Турции дипфейки с природными катастрофами уже стали поводом для организации благотворительных сборов. В России подобные видео чаще используют для манипуляции общественным мнением.