15 Февраля 2023 | 07:04

«ВКонтакте» обещает платить налоги за самозанятых блогеров

«ВКонтакте» обещает компенсировать налоговые выплаты авторам, которые пройдут регистрацию на платформе как самозанятые и будут регулярно размещать рекламу в пабликах, но с обязательным использование рекламных инструментов соцсети, пишут «Ведомости».

Уже запущен новый кабинет выплат, через который создатели контента смогут напрямую получать деньги, заработанные с помощью инструментов монетизации. Это не только партнерские программы, но и маркет-платформы и программы монетизации видео.

Размер компенсации будет соответствовать налоговым отчислениям за профессиональный доход. Предполагается, что это будет от 4 до 6% с каждого платежа. Программа может действовать полгода, будет ли она потом пролонгирована — не сообщается.

Однако выплаты не гарантированы, если блогер будет получать деньги от рекламодателя напрямую. Чтобы стать участником программы, нужно работать исключительно через рекламные инструменты соцсети. Так компания хочет привлечь новых авторов и повысить рекламный доход площадки.

Также это решение может свидетельствовать о том, что ресурс позиционирует себя как социально значимый и социально ответственный, поясняет изданию специальный советник по корпоративным вопросам КА Pen & Paper Наталья Бунина. Она уверена, что это положительно отразится на имидже соцсети.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru