21 Сентября 2021 | 10:58

В Ирландии требуют от Facebook подтвердить эффективность светового индикатора в «умных» очках

Ведомства по защите данных считают, что индикатор слишком маленький, поэтому окружающие не уведомлены о съемке

Ирландская комиссия по защите данных и итальянский регулятор Garante обратились к Facebook Ireland с требованием подтвердить эффективность светового индикатора в «умных» очках Facebook View, сообщило ведомство. Устройство, выпущенное совместно с Ray-Ban, управляется голосом, может записывать короткие видео или делать фотографии. 

Комиссия и регулятор считают, что использование функции съемки на любых других устройствах заметно для окружающих, что позволяет им быть в курсе происходящего. Но в случае с очками Facebook View, индикатор работы камеры слишком мал, чтобы люди были уведомлены о съемке. «DPC и Garant не было продемонстрировано, что Facebook или Ray-Ban провели всестороннее тестирование в полевых условиях, чтобы убедиться, что светодиодный индикатор является эффективным средством уведомления», — говорится в заявлении.

Ведомства также требуют от Facebook провести информационную кампанию, чтобы предупредить общественность, что их «умные» очки могут быть использованы для незаметной съемки.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.