09 Октября 2018 | 06:36

Facebook представила «умный» гаджет для видеозвонков

Модели Portal и Portal+ позволяют не только общаться с друзьями, но и смотреть видео, слушать музыку, управлять «умным» домом

Картинка Facebook представила «умный» гаджет для видеозвонков

Соцсеть Facebook выпустила свой первый гаджет — устройства для видеозвонков Portal и Portal+. Об этом сообщается в официальном блоге компании. Модель представлена​ в двух вариантах: Portal (10-дюймовый экран с разрешением 1280x800 пикселей) и Portal+(15-дюймовый экран, 1920x1080 пикселей).

Гаджеты должны сделать видеозвонки более похожими на реальное общение, создать эффект присутствия собеседника. «Умная» камера позволяет общаться без привязки к определенному месту: она автоматически следит за передвижениями и держит собеседника в фокусе. «Умный» звук улучшает качество звука, даже если собеседник находится от дисплея далеко.

Устройства также позволяют слушать музыку на Spotify, Pandora и Amazon Music и смотреть видео через сервис Facebook Watch. Они работают с голосовым помощником Alexa, а значит, могут управлять «умным» домом.

Не все пользователи оценили новинку: некоторые опасаются давать Facebook доступ к своим видеозвонкам после скандала с утечками данных. Хотя представители соцсети уверяют, что все звонки зашифрованы и Facebook не сможет их прослушивать, смотреть или сохранять.

Начало продаж в США — в ноябре 2018 года. Цены — $199 за Portal и $349 за Portal+. Открыт предзаказ на facebook.com, Amazon и Best Buy.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru