26 Января 2018 | 15:23

В Chrome появится функция дополненной реальности

Технологическая корпорация представила прототип Article – расширение, которое позволяет просматривать 3D-модели в мобильном и десктопном браузере Chrome и интегрировать объекты в окружающую реальность через камеры смартфонов и планшетов

Картинка В Chrome появится функция дополненной реальности
www.blog.google

Google хочет добавить функцию дополненной реальности (Augmented reality – AR) в браузер Chrome, сообщается в блоге компании. Уже разработан первый прототип – технология Article.

Новое расширение позволяет интегрировать 3D-модели в сайты и взаимодействовать с ними через браузер Chrome. Пользователи десктопа смогут менять размер объекта, перетаскивать и поворачивать его. При интеграции на сайт 3D-модель анимируется и слегка вращается, когда пользователь прокручивает страницу, чтобы показать, что объект интерактивен.

Мобильным пользователям будет доступна дополнительная функция – добавление объекта в окружающую реальность. На странице с 3D-моделью появится кнопка AR, которая включает камеру телефона и проецирует объект в натуральном масштабе в реальный мир. Это помогает оценить реальные размеры объекта и рассмотреть его со всех сторон.

Как пишет издание The Verge, Google разрабатывает AR-расширение для браузера, чтобы конкурировать с Apple и его инструментом по разработке дополненной реальности ARKit. Google имеет шанс отыграть преимущество у Apple, поскольку браузер Chrome доступен на обеих операционных системах и может стать кросс-платформенным решением для Android и iOS.

 


Автор: Мария Георгиевская

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru