16 Сентября 2016 | 18:59

Каждый второй продаваемый в России смартфон оснащен LTE

По сравнению с первой половиной прошлого года LTE-устройств в общих продажах смартфонов выросла в 2,5 раза

Картинка Каждый второй продаваемый в России смартфон оснащен LTE
kaboompics.com

Почти половина (47,7%) смартфонов, проданных в России за первые семь месяцев этого года, поддерживают LTE. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы компании, сотрудничающей с несколькими российскими ритейлерами. В прошлом году за аналогичный период времени доля составляла 19,2%. В июне и июле LTE-аппараты впервые составили более половины от всех проданных в эти месяцы смартфонов – 52,5% и 52,7% соответственно.

Подчеркивается, что смартфоны с LTE стали более доступными. В салоне сети «Связной» такое устройство можно купить менее чем за 5000 рублей, сообщил «Ведомостям» представитель компании Сергей Тихонов. По его словам, за год в России средняя цена смартфона с поддержкой LTE упала почти на 20% до 19 700 рублей на конец первой половины 2016 года. По оценке «Связного», в первом полугодии продажи LTE-смартфонов в России выросли к аналогичному периоду прошлого года на почти в 2,7 раз, составив 5,3 млн штук.

Появление большего количества моделей с LTE на рынке стало причиной того, что подобные смартфоны подешевели в среднем на 20–25%, сообщила представитель розничной сети Валерия Андреева. В начале прошлого года поддержка LTE была одной из характеристик смартфонов высокого ценового сегмента – сейчас эта функция становится обязательным атрибутом большинства гаджетов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.