22 Июля 2016 | 17:20

Spotify запустил систему programmatic-закупок для аудиорекламы

Шведский стриминг-сервис наконец позволил рекламодателям автоматизировать процесс закупки рекламы. Он стал первой аудиоплатформой с поддержкой Deal ID

Картинка Spotify запустил систему programmatic-закупок для аудиорекламы
spotify.com

Programmatic-закупки аудиомест доступны рекламодателям во всех регионах, где работает Spotify Free, говорится в пресс-релизе компании. Новая платформа разработана в партнерстве с AppNexus, Rubicon Project и The Trade Desk.

Ранее Spotify продавала аудиорекламу по фиксированным ценам, а заказы подавались вручную. В programmatic-системе компании теперь могут покупать 15- и 30-секундные аудиосегменты с гибким таргетированием. Последнее обеспечивается доступом к данным по демографии и плейлистам, которые ведет сам сервис, говорится в релизе. Кроме того, шведский сервис первым на рынке запустил систему закупок аудиорекламы с поддержкой Deal ID (механизм programmatic, который позволяет заключать сделки по фиксированной цене на негарантированной основе).

Programmatic-закупки на Spotify были открыты уже с ноября 2015 года для медийных и видеоразмещений. Полный переход на автоматические закупки представители сервиса анонсировали в феврале этого года.

Spotify была основана в 2006 году. Сейчас он работает в 59 странах. В июне число его пользователей достигло 100 млн человек.

Компания пыталась однажды выйти на российский рынок. Запуск готовился весь 2014 год и планировался на первую половину 2015 года, но в итоге не состоялся. Газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к сервису, сообщает, что руководителей сервиса отпугнула политическая и экономическая обстановка в стране.

В июле сотрудники крупных музыкальных лейблов и медиакомпаний анонимно сообщили изданию, что Spotify решает вопрос о втором заходе в Россию. На тот момент обсуждение находилось еще на ранней стадии, и решение пока не приняли.

Автор: Макар Козырев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.