25 Мая 2016 | 11:03

Использование пиратского софта в России впервые показало рост

Подорожание легальной продукции и необходимость потребителей экономить сыграли на руку пиратам

Картинка Использование пиратского софта в России впервые показало рост

В 2015 году в России впервые за всю историю наблюдений выросло использование пиратского программного обеспечения, говорится в отчете международной ассоциации производителей программного обеспечения BSA, сообщают «Ведомости».

Доля нелицензионных продуктов за прошедший год составила 64% всех установок, что на 2 п.п. больше, чем в 2013 году, когда BSA последний раз оценивала рынок. По мнению экспертов, причиной усиления позиций пиратов стало ослабление российской экономики, так как зарубежный софт подорожал из-за ослабления рубля, а граждане стремятся экономить на всем. Согласно данным BSA, поставщики лицензионного ПО в 2015 году могли потенциально заработать на $1,34 млрд больше.

Доля пиратского софта в России постепенно сокращалась, начиная с 2004 года (начало мониторинга рынка компанией BSA). Этот показатель всегда напрямую зависел от состояния экономики в стране. Например, в 2007 году доходы населения выросли на 22%, а уровень пиратства упал на 7%, пишут «Ведомости». В комментарии газете директор по исследованиям аналитической компании IDC Елена Семеновская рассказала, что сейчас использование нелицензионных программ активизировалось в основном в среде частных пользователей – они экономят на офисных и графических приложениях. Корпорации, по мнению эксперта, не рискуют возвращаться к пиратским программам. Помимо этого г-жа Семеновская отмечает, что число установок пиратских программ могло быть выше, если бы не рост популярности облачных приложений – за прошедший год примерно 7% всего ПО использовалось из публичного облака.

Также эксперты BSA отметили связь между использованием пиратского софта и кибератаками: установка нелицензионных программ увеличивает риск заражения устройства вредоносным кодом.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru