02 Октября 2015 | 14:50

Впервые мобильный оператор заблокирует всю рекламу

Этот день настал – появился мобильный оператор, которому пророчат разорить рекламные площадки

Картинка Впервые мобильный оператор заблокирует всю рекламу
adweek.com

Shine, израильская компания, занимающаяся блокировкой мобильной рекламы на уровне сети, объявила о сотрудничестве с ямайским оператором Digicel. Несмотря на то, что это очень маленькая компания, шаг поистине исторический: впервые компания-блокиратор сможет отключать все рекламные сообщения в мобильном интернете и приложениях пользователей. Если «ямайский эксперимент» окажется удачным, особенно для операторов мобильной связи, то подобная практика может стать мировой.

Пресс-секретарь Digicel рассказал Business Insider, что система не будет блокировать рекламу только на местных новостных сайтах.

Однако владельцы СМИ и сайтов могут наладить сотрудничество с оператором. Digicel призывает представителей крупнейших рекламных площадок, включая Google, Yahoo, Facebook, заключить сделку и поделить доходы. Оператор аргументирует свое решение тем, что порталы и приложения не компенсируют мобильным компаниям использование пропускной способности их сетей. Digicel намерен реинвестировать полученные средства в развитие инфраструктуры.

Google и Amazon уже платят компании Eyeo, которая владеет блокиратором Adblock Plus (расширение для Firefox и Chrome), чтобы реклама на их сайтах появлялась в списке «допустимой к размещению» и проходила через фильтры.

Digicel не планирует продвигать блокиратор рекламы, эта услуга будет автоматически доступна абонентам. Оператор опробует технологию на Ямайке  прежде, чем выйти на другие рынки в странах Карибского бассейна и южной части Тихого океана. Всего у компании около 13,6 млн клиентов на 31 рынке мира.

Компания Shine придерживается позиции, что любой потребитель имеет право на блокировку рекламы, и представители компании не сожалеют о том, что паблишеры могут потерять свой доход в результате их действий.

Блокировка мобильной рекламы была редким явлением до последнего времени, пока Apple не представила последнее обновление программного обеспечения iOS 9, в котором появилась функция блокировки объявлений в приложениях для iPhone и iPad.
У блокировщиков рекламы 144 миллиона активных пользователей по всему миру, и их количество выросло на 70% с 2013 по 2014-й год.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru