21 Апреля 2014 | 17:55

«Яндекс» назвали самым безопасным для детей поисковиком

На последнем месте в рейтинге поисковик Yahoo

Картинка «Яндекс» назвали самым безопасным для детей поисковиком

"Яндекс" возглавил рейтинг детской безопасности поисковиков, подготовленный Лигой безопасного интернета совместно с национальным рейтинговым агентством. Сайты Bing и Yahoo, согласно данным исследования, использовать без родителей не рекомендуется.

Эксперты лиги присвоили высший рейтинг А двум поисковикам - "Яндексу" и Google, - однако российская компания, по их мнению, все же лучше фильтрует результаты поиска.

"Нюансы заключаются в использовании терминов. При наборе некоторых безобидных слов Google иногда показывает непотребную информацию. "Яндекс" себе такого не позволяет, он является абсолютным лидером рейтинга", - отметил исполнительный директор лиги Денис Давыдов, представляя 21 апреля результаты исследования на Форуме безопасного интернета.

За этими двумя поисковиками в рейтинге следует Mail.ru, далее идет принадлежащий компании Microsoft поисковик Bing, а замыкает рейтинг Yahoo. "Последние два поисковика не рекомендуются к использованию без контроля со стороны взрослых", - подчеркнул Давыдов. По его словам, на этих сайтах в поисковой выдаче намного чаще встречается реклама порнографического характера и другая информация, не предназначенная для детей.

"В целом, мы не удивлены такой расстановке сил. К каждому из поисковиков в свое время у лиги были претензии, касающиеся работы по обеспечению безопасной для детей выдачи. Во многом наш диалог с поисковиками, начатый в прошлом году, привел к достаточно удовлетворительным, как мы можем судить, результатам. Мы планируем продолжать работу и делать такие замеры безопасности регулярно", - заявил глава лиги Денис Давыдов.

Как создается рейтинг

При подготовке рейтинга эксперты анализируют техническую информацию, взаимодействие администраций сайтов с экспертным сообществом, сотрудничество с органами законодательной власти и гражданским обществом, а также планы компаний по развитию технологий фильтрации.
В основе методики присвоения рейтинга лежат два компонента анализа: материалы проекта независимой автоматизированной оценки качества поисковых машин AnalyzeThis.ru и материалы письменного опроса.

Безопасное онлайн-телевидение для детей

1 февраля лига запустила онлайн-телеканал для детей и родителей (parentchannel.ru). На этом ресурсе собран весь полезный видеоконтент для родителей и детей самого разного возраста.

"Мы затрагиваем темы, волнующие любого ответственного родителя: детское воспитание, детская психология, развитие, обучение", - отметил Давыдов.

Особое внимание на новом канале уделено теме безопасности детей в интернете. Собранный на данный момент материал, отметил Давыдов, это стартовая база, которая будет постоянно пополняться и совершенствоваться.

На канале есть видео, рассказывающее об опасностях, подстерегающих детей в социальных сетях, об интернет-мошенничестве, а также о зарубежном опыте борьбы с опасным контентом. Кроме того, на ресурсе можно найти советы психологов и специалистов по информационной безопасности и даже получить онлайн-консультацию.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru