29 Октября 2018 | 09:05

IKEA обвинили в сексизме за пост про собаку

Пользователи соцсетей нашли оскорбительным сравнение собаки, которая погрызла тапочки хозяина, и женщины, поцарапавшей машину мужа

Российский филиал IKEA опубликовал на своих страницах в соцсетях пост, юмор которого поняли не все. В итоге пришлось сначала извиняться, потом вообще удалять пост.

Под фотографией милой собаки, которая сидит за столом в ожидании хозяина, поместили рекомендации: «Если вы случайно поцарапали его машину или погрызли тапочки: приготовьте блинчики с вареньем, положите на стол его любимую настольную дорожку Годдаг, встречайте его с легкой улыбкой, избегайте оборотов "Дорогой, нам надо поговорить"».

 

Многих пользователей соцсетей пост оскорбил. «Сравнить женщину с собакой в аккаунте Икеи это конечно вышак) Радуют непримиримые комментарии к посту! Еще три года назад наверное никто бы ничего не заметил, собачка и женщина ведь такие милые и такие несмышленные шкодницы, ути-пути», — пишет telegram-канал «Женская власть».

Другие пользователи, наоборот, не нашли в посте ничего обидного. «Каждый судит по себе. Девочки, если вам обидно, подумайте, может вы себя так и ощущаете в жизни. Здесь над своей самооценкой работать надо», — написала одна из пользовательниц.

В результате IKEA опубликовала на своей странице официальные извинения, в которых сообщалось о том, что компания «не хотела никого обидеть», ведь запись носит «сугубо юмористический характер». Позже пост вообще был удален из соцсетей российской IKEA.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru