13 Января 2009 | 00:00

"Евросеть" снова использовала инновационную модель покупки наружной рекламы по GRP

"Евросеть" снова использовала инновационную модель покупки наружной рекламы по GRP

Кампании в наружной рекламе, стоимость которых формируется на основании цены пункта рейтинга – GRP, по-прежнему востребованы рекламодателями. Этот факт подтверждает реализация очередных рекламных проектов на поверхностях News Outdoor, в основе которых – система покупки по GRP.

Пользуясь моделью ценообразования по GRP, в декабре 2008 года оператор осуществил размещение на своих щитах рекламы сети салонов сотовой связи «Евросеть». В рамках проекта были запущены две кампании в поддержку коммуникаторов HTC Max 4G и навигаторов Prestigio GPS GeoVision. Уровень охвата каждой из них – более 60%, который достигается покупкой 100 GRP день.

Для каждой из кампаний была подобрана адресная программа с фиксацией в премиальной зоне: для коммуникаторов – по 50% в зонах «Прайм1» и «Прайм2», для навигаторов – 40% в зоне «Прайм1» и 60% «Прайм2». Всего в проектах было задействовано 213 поверхностей щитов 6х3.

Отметим, что модель закупок наружной рекламы по GRP использовалась салонами сотовой связи «Евросеть» неоднократно. «Каждый раз мы убеждаемся в правильности своего выбора. Покупка поверхностей по пунктам рейтинга – особенно в период финансовой нестабильности, – идеальный способ разумного вложения денег в проведение эффективной кампании с гарантированным результатом», – считают в «Евросети».


Источник: AdIndex.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru