iSeo

Рейтинги AdIndex
5 достижений
Место
Digital Index 2019
SEO
Сотрудничество
2
Digital Index 2018
SEO
Интегральный
1
Digital Index 2018
SEO
Качество
3
Digital Index 2017
SEO
Сотрудничество
1
Digital Index 2017
SEO
Интегральный
2
Александр Чурилов
генеральный директор iSEO

Какими запомнятся прошедшие пять лет для российского рекламного рынка? Какие события наиболее заметно отразились на отрасли?

Так как мы прежде всего SEO-компания, будем говорить только об этом направлении. Существенно изменилась поисковая выдача «Яндекса». Поменялись приоритетные факторы продвижения сайтов. Увеличение стоимости рекламы в «Директе» стимулирует желание клиентов приводить на сайты органический трафик. Изменились сервисы, используемые для продвижения. Ссылки в прежних масштабах уже не покупают, про них забыли, сегодня важнее внутренние факторы. Выросла роль качественного контента, мобильных устройств и удобства использования сайта.

Увеличивается доля новых каналов. Клиентов больше не становится, а бюджеты «размываются». Многие клиенты берут в штат специалистов: те, кто покрупнее, создают целые отделы для «диджитализации», средние набирают digital-маркетологов. Крупные игроки рекламного рынка прирастают за счет покупки агентств, небольшие стремятся примкнуть к компаниям побольше.

Происходит заметное движение за счет блогеров, рекомендаций, персонализации. Реклама на широкую аудиторию не работает — разве что для крупных B2C-брендов. SEO по-прежнему позволяет привлекать и конвертировать узкотаргетированный трафик.

Какими достижениями вашей компании за прошедшие годы вы гордитесь больше всего?

Компания iSEO заняла топовые позиции в отраслевых рейтингах, мы получили соответствующие награды. Стали резидентами «Сколково». Наши клиенты: «МегаФон», ŠKODA, KIA Motors, Canon, Castorama и многие другие. Мы развиваем внутренние продукты и сервисы, собрали отличную команду профессионалов. Разработали новый SEO-продукт, учитывающий изменение интересов рынка. Растут обороты компании.

На каких целях и задачах вы сосредоточитесь в 2020 году?

Прежде всего — на развитии платформы iSEO Pro для автоматизации продвижения сайтов и улучшения проектного управления в компании. Дальнейшие цели — разработка новых продуктов и направлений, оптимизация процессов и технологий продвижения сайтов. Большую долю внимания уделим развитию проактивного клиентского сервиса.
–ейтинг@Mail.ru