18 Августа 2021 | 08:25

Владелец Forbes собрался на биржу

Для этого медиакомпания может использовать фирму-«пустышку» Magnum Opus

Forbes Media обсуждает выход на биржу при помощи SPAC — гонконгской фирмы-«пустышки» Magnum Opus. В ходе сделки медиакомпанию могут оценить более чем в $650 млн, сообщает Bloomberg.

Ранее владелец Forbes вел переговоры с консорциумом во главе с GSV Asset Management. Этот вариант позволял компании остаться частным бизнесом при более скромной оценке в $600 млн, говорили источники.

У издателя давние связи с Гонконгом. В 2014 г. местная Integrated Whale Media Investments приобрела мажоритарную долю в компании, при этом семья Forbes сохранила миноритарную долю. На тот момент бизнес оценивался в $475 млн.

По данным Forbes Media, ее проекты охватывают аудиторию в 140 млн человек по всему миру. По лицензии компании выходят 32 издания в 71 стране.

В марте Magnum Opus привлек $200 млн в ходе IPO. SPAC, за которой стоит инвестиционная компания L2 Capital, заинтересованная в перспективных активах из потребительского, технологического и медийного секторов.

Компании без активов, они же Special Purpose Acquisition Company (SPAC), создаются для приобретения проектов и вывода их на биржу. В случае со SPAC процедура публичного размещения оказывается проще и дешевле по сравнению с традиционным IPO. Подобную модель уже опробовал владелец Playboy.

Для digital-медиа подобный формат является настоящим спасением, поскольку им сложно привлекать долгосрочные инвестиции по стандартной схеме — выручка слишком мала, а истории успеха довольно скромны.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru