Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

AdIndex Asia собрал для вас самые интересные новости за неделю

На этой неделе: ФАС возбудила дело против Моргенштерна и Альфа-банка, торгующих через соцсети и мессенджеры обяжут платить налоги, вывески на казахском и русском языках регламентируют в парламенте, национальный ювелирный бренд Узбекистана продвинут в мировом масштабе, суммарный объем рекламы в Казахстане за 2020 год составил 62,56 млрд тенге и многое другое в этом обзоре.

Clubhouse записывает разговоры и передает ID пользователей в открытом виде

Приложение Clubhouse, набирающее популярность в мире, записывает разговоры в комнатах и получает доступ к контактам пользователей. Больше всего вопросов к приложению возникло, когда выяснилось, что авторы использовали наработки китайской компании Agora для передачи аудио в реальном времени.

Google Translate теперь распознаёт казахскую речь

Сервис Google Translate научили распознавать казахскую речь. В мобильном приложении теперь доступен голосовой перевод с казахского языка.

Пять советов, как удержать внимание клиента на сайте

Эксперты Website Builder Expert поделились данными о том, какое влияние оказывает сайт на поведение потребителей.

Национальный ювелирный бренд Узбекистана продвинут в мировом масштабе

В целях продвижения национального ювелирного бренда Узбекистана в мировом масштабе будет организовано участие местных производителей ювелирных изделий на выставке «World Expo – 2021», запланированной в Дубае (ОАЭ) в 2021 году, а в последующем – на всех престижных выставках, проводимых в зарубежных государствах.

На двух языках, с переводом без искажений. Вывески на казахском и русском языках регламентируют в парламенте

Банеры, объявления, вывески, дубляжный перевод сериалов и даже ценники на казахском языке регламентируют в парламенте.  Актоты Раимкулова, министр культуры и спорта, представила законопроект о визуальной информации.

Торгующих через соцсети и мессенджеры обяжут платить налоги

Налоговый комитет Узбекистана разработал порядок для торгующих и оказывающих услуги через Интернет, в том числе социальные сети и мессенджеры. Их обяжут платить налоги, получать виртуальную кассу и цифровой код.

Суммарный объем рекламы в Казахстане за 2020 год составил 62,56 млрд тенге

Комиссия экспертов Центрально-Азиатской Рекламной Ассоциации (ЦАРА) подвела итоги развития рекламного рынка РК за 2020 год.

«Клип за 10 лямов» – ФАС возбудила дело против Моргенштерна и Альфа-банка

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против рэпера Моргенштерна и Альфа-банка. Согласно данным ведомства, в ролике «Клип за 10 лямов», где исполнитель рекламирует привилегированную карту банка, были установлены признаки нарушения закона «О рекламе» по пяти пунктам.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?